Регион

Уголовный статус экс-вице-премьера РБ Евгения Гурьева определят в ближайшее время

28.02.2019
28 февраля Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение апелляционной инстанции АС в Челябинске, признавшего незаконным отчуждение государственной недвижимости, совершенное бывшими чиновниками башкирского минземимущества. Решение вступило в законную силу и теперь факт совершения противоправных действий высокопоставленными служащими правительства республики доказан судом.

У следователей второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ, возбудивших уголовное дело по выводу этих госактивов, теперь развязаны руки. Скорее всего, в следственном комитете ждали этого решения кассационной инстанции, чтобы определиться с судьбой экс-вице-премьера Башкирии Евгения Гурьева.  

Напомним, факт незаконной продажи частным лицам государственных зданий и земельных участков в обход конкурса и торгов, выявили в башкирской прокуратуре. По данным представителей башкирского надзорного ведомства, схема, которую использовали заинтересованные лица, была «до неприличия наглой». 

Принадлежащие государству сооружения и земельные участки внесли в качестве учредительного взноса во вновь созданную частную контору «Строительные инвестиции», а потом продали по заниженной цене. По этому факту в следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело. Экс-начальница государственного управления административных зданий Эльвира Берг, провернувшая эту аферу, уже арестована за превышение должностных полномочий. Однако следователи полагают, что дама действовала не самостоятельно, а согласно поручениям тогдашнего регионального министра земельных и имущественных отношений Евгения Гурьева, одновременно занимавшего пост вице-премьера РБ. Это подтверждает и решение республиканского управления федеральной антимонопольной службы, установившей факт антиконкурентной сделки, совершенной бывшими высокопоставленными чиновниками башкирского Белого дома. В деле существует письмо, подписанное министром Гурьевым в июне 2016 года, с указаниями о выводе государственного имущества. 

Однако г-н Гурьев успел подстраховаться и «закрыться» от уголовного преследования, обжаловав решение регионального УФАС в суде. Так, Евгений Александрович потребовал в апелляционной инстанции арбитражного суда Уральского округа в Екатеринбурге отменить уже вступившее в законную силу решение антимонопольного ведомства, настаивая, что нарушены его права. Как утверждал бывший министр, он не имел возможности доказать, что не участвовал в антимонопольных нарушениях. И, якобы, на самом деле, разрешил вывод имущества, исходя «из обычной хозяйственной деятельности министерства земельных и имущественных отношений», которое он возглавлял. Однако эта юридическая уловка у экс-чиновника не удалась. Арбитражный суд Уральского округа вновь подтвердил незаконность совершенных сделок, а г-ну Гурьеву отказал в претензиях доказать свою «невиновность». 

Так что теперь следствие имеет возможность установить роль экс-вице-премьера в хищении государственных активов, и определиться с его процессуальным статусом в этом уголовном деле. 

- Очевидно, что в этой сделке было задействовано высшее руководство республики, - рассказали нам на условиях анонимности в прокуратуре Башкирии. - С 2016 года мы бились, чтобы доказать противоправность сделок, совершаемых в минземимуществе РБ, но наталкивались на серьезное противодействие высших государственных чинов. И только после того, как в Башкирии сменилась власть, на результаты нашей проверки обратили внимание, а делу дали ход. 

Напомним, сегодня следствие считает, что экс-чиновники, продав без конкурса и торгов государственные активы, нанесли казне республики ущерб в 27 млн рублей. В уголовном деле фигурирует два земельных участка - на улице Кустарной и 50 лет СССР в Уфе - они за копейки достались известному застройщику Валерию Мансурову. Владельцем турбазы, расположенной в прибрежной зоне в поселке Ольховка и здания в центре столицы Башкирии на улице Дорофеева, стал предприниматель Урал Ахметов, которого считают «человеком» Евгения Гурьева.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты