Регион

Власти Башкирии используют 100-летие региона для привлечения инвесторов

11.03.2019 Азат ВАХИТОВ
Кроме кинопремьер, театральных и музыкальных фестивалей и множества других культурных мероприятий, проходящих по всей республике в честь ее столетия, минкульт Башкирии планирует заявить о юбилейной дате на общероссийском уровне. Так, планируется тур «Музыка, рождённая ветром», в рамках которого башкирские музыканты поедут в регионы России с короткими концертами.

- Два года назад мы уже практиковали подобные выступления: за две-три недели наши кураисты, хореографы выезжают в регион, работают с местными коллективами, и когда уже приезжают филармонические коллективы, местные силы принимают участие в нашем концерте, - поделилась планами глава регионального минкульта Амина Шафикова. 

Начальник управления главы региона по общественно-политическому развитию Урал Кильсенбаев пояснил, что концерты будут проходить не только местными силами, но и с участием лучших творческих сил региона, куда отправится творческий десант из Башкирии.

- Это будет отличие от всех других торжественных мероприятий в районах, - сказал чиновник. - Мы понимаем, что коллективы там одни и те же, и делаем десант, чтобы люди почувствовали разницу между разными праздниками, что это такой подарок от республики.

Также празднование столетия республики коснется Курганской, Оренбургской, Челябинской области – всех территорий, где компактно проживает башкирское население. - В Оренбурге уже прошел курултай, определены делегаты, - отметил Урал Тагирович. - Мы сейчас активно ведем подготовку по Челябинску, потому что там живет 130 тысяч башкир, и это наш сосед, с которым мы хорошо дружим и работаем. Кроме того, у подножия Торатау планируется большой уральский сабантуй в рамках съезда курултая башкир в июне. Также запланированы сабантуи во всех регионах с компактным проживанием башкирского населения.

А в сентябре в парке и концертном зале «Зарядье» пройдут Дни Республики Башкортостан.

- В парке на открытых площадках планируем организовать показ башкирского кино. В большом амфитеатре – концерт этно-групп и эстрадного-джазового оркестра, - перечисляет Амина Ивниевна. - Кроме того, планируем установить там юрты и сделать в них выставки и продажу сувенирной продукции, чтобы люди знакомились с нашим богатым наследием. В рамках презентации там также пройдет молодежный форум. Его деловая часть предполагает презентацию инвестиционного потенциала региона.

По словам Кильсенбаева, «основным тараном» дней Республики Башкортостан в парке «Зарядье», будет деловая часть.

- Мы попытаемся завлечь туда максимальное количество инвесторов и госкорпораций, которые готовы вложиться в республику, - поделился он планами.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты