Регион

Радий Хабиров обеспокоен количеством погибших при пожарах

25.03.2019
На оперативном совещании в правительстве Башкортостана врио главы республики Радий Хабиров обсудил с коллегами проблемы пожаров с тяжелыми последствиями. По этому показателю регион опережает общероссийские цифры.

Как рассказал председатель госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, с начала года пожары унесли жизни 91 человек, что на 22 жертвы больше, чем в тот же период прошлого года. За три года погибли 35 детей: по десять в 2017-м и 2018 году и пять ребятишек ушли на тот свет с начала этого года.

В качестве профилактики пожарные извещатели предоставляют семьям, которые находятся в сложной ситуации, многодетным малоимущим, а также семьям, в которых родился ребенок в этом году. Правда, активная работа по оборудованию домов семей с маленькими детьми, началась недавно. Если к 18 февраля устройства получили всего 12,5 тысяч семей, то к 18 марта их количество выросло до 30,8 тысяч. 

В ряде районов власти обеспечили извещателями 100 процентов семей с маленькими детьми. Но есть и отстающие: в Дуванском районе средства пожарного оповещения получили только 57,8 процента семей, в Учалинском – 62,8 процента, а в Миякинском – 63,5 процента.

- Первое полугодие мы сдали на двойку, - посетовал Радий Хабиров. – Взрослые и дети продолжают гибнуть, и нам не стоит ограничиваться только выдачей извещателей.

От глав муниципалитетов с самыми низкими показателями по выдаче извещателей г-н Хабиров потребовал усилить работу и пообещал заслушать их доклады в конце апреля.

В то же время он попросил местные власти работать с гражданами из категории риска, большинство из которых злоупотребляет алкоголем. С ними следует проводить не только профилактические беседы, но и помогать с ремонтом проводки и электроприборов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты