Регион

Паводок в Башкирии: с 3 апреля вводится режим повышенной готовности

01.04.2019
Несмотря на то, что сильного паводка в этом году не ожидается, с 3 апреля в Башкортостане введут режим повышенной готовности. Об этом стало известно сегодня, 1 апреля, на оперативном совещании в региональном правительстве.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров поддержал предложение председателя регионального Госкомитета республики по ЧС Фарита Гумерова о введении режима повышенной готовности, и обещал подписать соответствующее распоряжение в ближайшее время. 

По оценкам специалистов, вскрытие рек Урал и Белой начнется на два-три дня раньше средних многолетних показателей - вскрытие Белой в Уфе ожидают с 2 по 8 апреля. Горные реки освободятся ото льда с 6 по 15 апреля, в Зауралье с 6 по 11 апреля, на северо-востоке процесс произойдет с 12 по 15 апреля.

В столице Башкирии подтоплены могут быть дома и объекты в Кировском, Ленинском и Демском районах. Образование ледовых заторов возможно на реках Бурзянского, Бирского и Архангельского районов.

По самым худшим прогнозам, талые воды могут прийти в 257 населенных пунктов с населением больше 80 тысяч человек. На случай подтоплений уже готовы 659 пунктов временного размещения, которые смогут принять 160 тысяч человек.

                   

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты