Регион

Должников за неуплату штрафов будут наказывать обязательными работами

10.04.2019 Юлия ЛЕЖЕНЬ
Во вторник на внеочередном заседании Курултая РБ башкирские депутаты приняли в третьем чтении изменения в административный кодекс республики, касающиеся наказания за парковку на газонах. Напомним, на внесении поправок в региональный КоАП настаивал временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров, возмутившийся хамством автолюбителей, паркующих своих железных коней на бордюрах и газонах. Теперь остановка на озеленных территориях влетит автохамам в копеечку.

Насколько совершенен республиканский административный кодекс, и какие нововведения еще потребуются, мы поинтересовались у депутата башкирского Госсобрания Гульнары Бикбулатовой. Гульнара Фаритовна, до того, как занять кресло в региональном парламенте, трудилась заместителем прокурора РБ и лучше других знает, как должны соблюдаться законы. В республиканском Курултае г-жа Бикбулатова работает заместителем председателя парламентского комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам.  

- Пока, на наш взгляд, существенных изменений в региональный КоАП не нужно, - говорит она. - Нововведения коснулись только проблемы парковки автомобилей. Я понимаю, что у нас большой город, и часто парковочных мест не хватает, но это не значит, что можно портить газоны. В остальном кодекс достаточно урегулирован, и нет планов вносить существенные поправки. Конечно, время идет, все меняется. Но законодатели уже вносили в кодекс изменения в прошлом и нынешнем созыве.

Гульнара Бикбулатова также прокомментировала работу административных комиссий, на содержание которых в этом году существенно увеличили выплаты из бюджета. Это также инициатива Радия Хабирова, уверенного, что с эффективной работой административных комиссий связан покой и комфорт жителей региона.   

- В прошлом году в состав комиссий входили сотрудники, работавшие на 0,25 от ставки, - рассказывает Гульнара Фаритовна. - Понятно, какой будет от этого результат. Сейчас ситуацию исправили, и теперь люди стали работать за полную ставку. Поэтому мы ждем от административных комиссий повышения эффективности работы, причем даже не количества протоколов, а реально взысканных штрафов.

- Большой объем работы выпадает административным комиссиям в муниципалитетах?

- Да, ноша большая. В республиканском административном кодексе 38 составов, подведомственных комиссиям.

- Есть мнение, что региональный административный кодекс не работает, потому что им не пользуются в городах и районах…

- Я бы не согласилась, он у нас рабочий. За прошлый год наибольшее количество протоколов, составленных членами административных комиссий касаются как раз семейно-бытового насилия, нарушения правил благоустройства территорий, правил уличной торговли, нарушения покоя и тишины в ночное время.

- Какими правами обладают комиссии? Как, например, хрупкая представительница административной комиссии сможет оштрафовать домашнего тирана?

- Ей туда идти не надо. Когда в семье происходит рукоприкладство, женщина вызывает полицию. Полицейский приходит и фиксирует все, берет объяснения и направляет материалы на рассмотрение в административную комиссию. Там составляют протокол и приглашают дебошира. Если он не приходит сам, то его доставляют полицейские, а потом уже выписывают штраф.

- И какой штраф грозит дебоширу?

- От 500 до 2000 рублей. Кажется, немного. Но для него и его семьи — это большие деньги. Как правило, такие люди не работают, трудится только жена, еще и дети есть. Раньше вообще наказание составляло всего 100 рублей, а потом статью в кодексе ужесточили. Проблема еще и в том, что такие нарушители не оплачивают штраф из-за отсутствия денег. Тогда его снова привлекают к ответственности, и сумма штрафа удваивается – где тем более взять эти деньги?

По словам г-жи Бикбулатовой, есть идея наказывать должников за неуплату штрафов обязательными работами. Инициатива вполне разумная, ведь нарушителю не придется брать деньги из семейного бюджета, а улицы городов и поселков станут чище и опрятнее.

- Пока человек будет работать метлой или красить бордюры, сможет переосмыслить свое поведение, десять раз подумает, прежде чем поднять руку на домашних, - говорит она. - Уголовная ответственность, конечно, тоже предусмотрена – за нанесение побоев. Но зачастую супруги предпочитают забрать заявление, мирятся и вообще просят не наказывать буяна. Так что наказание физическим трудом здесь наиболее приоритетно.

- Этой зимой административные комиссии часто штрафовали за неуборку снега мелкие магазины и салоны, расположенные на красных линиях. При этом государство занимает позицию не кошмарить малый бизнес… 

- Согласна, но этот призыв касается в большей степени органов государственного и муниципального надзора. А у нас в административных комиссиях существует специальный коллегиальный орган, который рассматривает составы правонарушений. Если предприниматели добросовестные и содержат территорию в порядке, особенно зимой, то им нечего бояться. А за нарушение правил благоустройства их штрафуют.

- А почему бы в этом случае тоже не ввести практику отработки – чтобы парикмахерская бесплатно постригла сирот или подопечных дома престарелых? Ведь доходы у небольших салонов невелики.

- Согласна, штрафы для юрлиц и индивидуальных предпринимателей действительно немаленькие. Но наказание говорит о том, что законы написаны для всех, и их нужно исполнять. А оштрафовать могут за треснувший фасад, не убранную урну, не сбитые сосульки на козырьке. 

- Есть необходимость ужесточать наказание за административные проступки? 

- В нашем республиканском кодексе все нормы достаточно отрегулированы и адекватны. На мой взгляд, ужесточений не нужно. Штрафы там немаленькие, особенно для предпринимателей и юридических лиц. да и для граждан. Существует, например, статья за нарушение правил выгула сельскохозяйственных животных. Допустим, старушка не углядела за своей козой, и та забрела на чей-то луг. Ей могут выписать штраф размером от одной до двух тысяч рублей. Дли пенсионерки такое наказание тоже станет очень ощутимым.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты