Регион

В республике выявят «системные причины» снижения производства в аграрной отрасли

13.04.2019
Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров, отчитываясь перед башкирскими депутатами о работе правительства в прошлом году заметил, что «нужно быть очень аккуратными в политике банкротства сельхозпредприятий». По словам г-на Хабирова, «в целом необходимо повышать эффективность управления сельским хозяйством».

- Главное – глубоко вникать и последовательно работать над проблемами нашего АПК, - считает он. - Пока не сделаем объективный анализ, не поставим точный диагноз, мы не выправим ситуацию в отрасли.

Радий Хабиров посетовал, что республика «существенно потеряла показатели из-за остановки птицефабрики имени Гафури». 

- До сих пор не вижу предложений по оздоровлению ситуации, - сообщил он. - Только на моей памяти уже полгода об этом говорим – никаких решений не предложено. Вообще нужна другая динамика решения вопросов. 

Радий Фаритович признался, что правительство РБ «очень сильно беспокоит ситуация в сельском хозяйстве». 

- Второй год в отрасли идёт снижение производства, - заявил он. - При этом мы всегда были одним из ведущих аграрных регионов страны. Для нас АПК – один из ключевых приоритетов. Понятно, что были объективные и субъективные обстоятельства, непростые погодные условия. Но засуха не обошла и другие регионы. 

Г-н Хабиров напомнил, что в соответствии с принятой в прошлом году комплексной программой доля молочной продукции собственного производства в республике должна вырасти до 80 процентов. 

- В рамках федерального проекта нам необходимо довести экспорт продукции АПК до 91 млн долларов, обеспечить выход республики на мировой рынок с молокоёмкими биржевыми продуктами – сухим обезжиренным и цельным молоком, маслом и сырами, - потребовал он. - Важнейшей задачей остаётся создание полного цикла производства и переработки продукции. Мы будем вместе формировать сеть многофункциональных агропромышленных парков как центров поддержки и развития сельхозпредприятий.

Глава РБ попросил чиновников башкирского Кабмина совместно с комитетом по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания РБ к концу первого полугодия сделать комплексный анализ, выявить системные причины и представить рекомендации по выправлению ситуации в сельскохозяйственной отрасли.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты