Регион

Хабиров о росте задолженности по зарплатам: «Где-то мы не дорабатываем»

22.04.2019
В правительстве Башкирии обсудили ситуацию с задолженностью по зарплате в республике. На 17 апреля 105 организаций не выплатили 11005 работникам в общей сложности 609,9 миллиона рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии Михаил Мельников.

 

Если в начале года удалось существенно снизить сумму задолженности, то в последнее время она снова выросла. Так, на 1 января 2019 года долги по зарплате в Башкирии составляли 560 миллионов рублей, к 1 марта они выросли до 582,9 миллиона, а к 1 апреля – до 603,1 миллиона рублей. В начале года число организаций-должников составляло 89, а теперь выросло до 95.

46 процентов всей задолженности приходится всего на шесть предприятий. Среди них уфимские компании «Энерготехсервис», «Приволжэнерго», «Нефтепровод-механизация», трест «Нефтепроводмонтаж», а также два стерлитамакских прозиводства – завод «Станкостроение» и «Стерлитамакская машиностроительная компания». На них приходится 283,6 миллиона долга перед 3416 сотрудниками.

Среди госучреждений, МУПов и ГУПов вовремя не рассчитались со своими работниками шесть организаций. На 17 апреля заработанные деньги до сих пор не получили 190 человек, которым руководство задолжало 12,8 миллиона рублей.

Всего с января по март этого года в Башкортостане долги по зарплате удалось снизить на 202,8 миллиона рублей. К слову, за весь 2018 год сумма выплаченного просроченного заработка составила 628,3 миллиона.

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров отметил, что работа по снижению задолженности ведется не слишком успешно, поскольку устойчивого результата добиться пока не удается.

- Мы ведь как договорились – что мы уменьшаем задолженность, а не увеличиваем, - сказал глава региона. - А у нас в первом квартале произошло увеличение. Значит, где-то мы не дорабатываем.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты