Регион

Во дворах башкирских городов требуется построить свыше 144 тысяч парковочных мест

22.04.2019
В башкирском Белом доме проведут совещание по организации парковок в городах республики. Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров уверен, что проблема нехватки парковочных мест существует не только в больших городах и сегодня чиновникам следует понять «реальную ситуацию».

По словам регионального вице-премьера Михаила Киреева, после вступления в силу поправок в административный кодекс Башкирии, предусматривающих штрафы за парковку на газонах, с нарушителей собрано уже 3,9 млн рублей, в том числе 2,7 млн рублей – по Уфе. Всего административные комиссии выявили более семи тысяч нарушений и вынесли 2851 постановлений о привлечении к административной ответственности.

- Полученные средства планируется направить в том числе на ограждение общественных территорий и обустройство парковочных мест, - сообщил г-н Киреев на оперативном совещании в правительстве РБ. 

По данным вице-премьера, сегодня по нормативам требуется обустроить 144834 паркингов во дворах, при том, что 85085 парковок на придомовых территориях существует. На улицах башкирских городов требуется построить дополнительно 23057 парковочных карманов, так как имеющиеся 27097 уличных мест для парковки машин не справляются с траффиком. 

Как утверждает Михаил Юрьевич, до 24 мая муниципалитеты совместно с Госкомтрансом РБ должны разработать и согласовать проекты организации дорожного движения, предусмотрев парковку автомобилей вдоль уличной дорожной сети по чётным и нечётным дням, одностороннее движение автомобилей, а также расширение дорог для увеличения количества парковочных карманов.

– Прошу организовать совещание по парковочным пространствам, - потребовал Радий Хабиров. - Нам надо понять реальную ситуацию. Уверен, что это касается только нескольких городов, где действительно большая нехватка парковочных мест. Надо подумать, что мы для этого делаем: парковки во дворах, парковки вдоль уличной сети, платные парковки. А потом будем принимать решение.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты