Регион

На ПМЭФ Башкирия заключила инвестсоглашения на 82 млрд рублей

08.06.2019
Петербургский международный экономический форум стал для Башкирии успешным в части заключения соглашений по реализации финансовоемких проектов. Форум стал для региона рекордным по объему привлеченных инвестиций – соглашения заключены на сумму почти 82 миллиарда рублей.

пресс-служба Главы РБ

К слову, в прошлом году по итогам форума Башкирии удалось привлечь лишь 30 миллиардов. По словам врио главы республики Радия Хабирова, который возглавлял делегацию, эти цифры «не родились из воздуха», потому что многие проекты были подготовлены заранее.

В национальном рейтинге состояния инвестклимата в регионах России Башкортостану удалось подняться с 23 на 16 место и показать одну из лучших динамик роста показателей.

– Настроение у нас хорошее, - подытожил Радий Хабиров. - Было много встреч. К нам приходят обмениваться опытом наши коллеги из других регионов. Вообще, здесь обсуждаются разноплановые вещи – мы побывали и на сессии по развитию предпринимательства, и на дискуссии по спорту, и на заседании молдо-российского экономического совета. Этим и ценен Петербургский форум. Нам здесь работается комфортно.

В числе успехов республики на форуме – подписание соглашений с компанией RAILGO о модернизации и расширении железнодорожного подвижного состава, компаниями «Хевел» и «Солар Системс» о строительстве трех солнечных электростанций, компанией «ПСК-6» о создании агро-логистического парка «Уфимский» и с Салаватским катализаторным заводом об запуске новых предприятий в особой экономической зоне в Ишимбае.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты