Регион

Участники инвестфорума в Сибае предложат ввести мораторий на рост цен на землю

22.06.2019
Одним из поручений состоявшегося в Сибае всероссийского инвестиционного форума может стать мораторий на рост цен на землю. По мнению временно исполняющего обязанности главы РБ Радия Хабирова, в стране «изначально кадастровая цена земли была высокая, а земля должна быть рядовым средством труда».

- Знаете, у нас есть партнёр из Австрии Йозеф Ласселсбергер, который довольно серьёзно инвестирует в нашу республику, - рассказал Радий Фаритович участникам форума. - Как-то раз, когда мы вели диалог, он в сердцах сказал мне: «Ребята, вы притормозите немного. Стоимость вашей земли, которую я здесь занимаю, дороже, чем в Вене». Можете себе представить? Поэтому полагаю, что нам действительно надо будет серьёзно подумать и проработать вопрос о моратории на рост цен на землю.

Радий Фаритович пояснил, что не считает, что высокая цена на землю была ошибочной. 

- Но мы ощупью шли, когда она формировалась, - сказал он. - Поэтому об этом надо подумать. К тому же она каждый раз меняется. Мне кажется, что мы с этой ценой на два шага вперёд зашли, и надо бы подождать. Пусть она заработает.

По словам г-на Хабирова, «у предпринимателей довольно много земли, которые прежде, чем начнут что-то на ней делать, уже за неё заплатили и продолжают платить чудовищные налоги». 

- Сейчас наша земля – мерило экономического кошелька государства или региона, - объяснил он. - А она должна быть рядовым средством труда, как нас учили по «Капиталу», если я не ошибаюсь. 

Кроме того, Радий Фаритович предложил задуматься о снижении единого налога на вмененный доход. 

- У нас порядка 140 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, - рассказал он. - У нас довольно большое количество тех, кто платит так называемый ЕНВД. Это небольшие деньги. Они не формируют массу нашего бюджета. Может быть, нам этот налог тоже ополовинить. Конечно, посмотреть дифференцированно, по видам деятельности. И таким образом создать ещё больше экономически благоприятных условий для нашего бизнеса.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты