Регион

На всероссийском инвестфоруме в Сибае подписали соглашений на 70 млрд рублей

22.06.2019
Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров уверен, что проведение в Сибае первого инвестиционного форума-сабантуя, который состоялся здесь в минувшие выходные, позволит «задышать» экономике города. В инвестпроекте «Зауралье» приняли участие около 1300 специалистов, прибывших не только из России, но и Казахстана, Франции, Сербии и Турции - всего из 11 стран.

Радий Фаритович объяснил, что Сибай был выбран точкой проведения всероссийского форума не случайно. 

- Наше Зауралье всегда требовало особого внимания, - констатировал он. - Мы проводили здесь довольно много всевозможных мероприятий культурного, спортивного характера. Но не было деловых мероприятий, которые были бы ориентированы на то, чтобы заработала экономика Зауралья. Наша работа по поддержке и развитию экономики, бизнеса, предпринимательства в муниципалитетах Зауралья будет носить последовательный и приоритетный характер.

Глава Башкирии отметил, что за минувшие девять месяцев, как он начал исполнять обязанности руководителя региона, это уже шестой его приезд в Зауралье. 

- Я контролирую все аспекты развития Сибая, и развиваться он будет такими же высокими темпами, как и вся республика, - объяснил он. - Цель форума - открыть все наши возможности для инвесторов, чтобы появлялись рабочие места, социальные и объекты благоустройства. Чтобы дети могли ходить в садики, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы, чтобы люди на улицах улыбались. 

Для гостей Башкортостана Радий Хабиров пояснил, что главная задача, которую ставит перед собой управленческая команда республики - это борьба с бедностью. 

- Нам надо повысить благосостояние наших жителей, - заверил он. - А сделать это можно только одним путем – если задышит, заработает экономика, если к нам придут инвестиции, если у нас будут появляться новые предприятия, которые отвечают современным требованиям – с высокой производительностью труда, новыми формами организации работы. 

По мнению г-на Хабирова, «рост экономики возможен только в условиях создания соответствующей среды для развития бизнеса».

- Экономические вопросы снова становятся для Сибая приоритетными, и подписанные здесь соглашения - дадут позитивный для жителей результат в самое ближайшее время, полагает Радий Фаритович. 

Радий Хабиров напомнил, что в республике принимается много мер для создания благоприятного инвестиционного климата. Это и проведение республиканских и муниципальных «Инвестчасов», где в открытую обсуждаются все инвестиционные вложения, введение в администрациях городов и районов должности вице-мэров, ответственных за предпринимательство, взаимодействие с контрольно-надзорными органами и формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства. Так, в регионе созданы пять зон особого экономического развития и может появиться шестая - в Ишимбае. Кроме того, создаются и новые индустриальные парки, способные помочь становлению бизнеса.   

- Когда предприниматели увидят готовность муниципальных властей оказывать реальную поддержку и способствовать их развитию, тогда бизнес на местах начнёт работать, - уверен глава РБ.

Между тем, на полях форума было подписано несколько важных инвестиционных соглашений на общую сумму в 70 млрд рублей - ранее большая часть из них обсуждалась на правительственных «Инвестчасах». Так, к 2026 году в Хайбуллинском районе Башкирии «УГМК-холдинг» возведет первую очередь подземного рудника с инфраструктурой и начнет отработку запасов Подольского медно-цинкового месторождения. Объем инвестиций в сооружение составят 50 млрд рублей, а полностью он будет готов к 2032 году - будет создано около 400 рабочих мест. 

- Это соглашение о начале разработки УГМК Подольского месторождения, - прокомментировал Радий Хабиров. - Самое главное, мы договорились о том, что в конце августа уже начнутся первые работы по разработке этого месторождения. А это – порядка 1600 дополнительных рабочих мест для Зауралья. Соглашение очень серьёзное, потому что для Зауралья это очень важная история.

Кроме того, «Газпром» вложится в строительство теплиц в совхозе «Алексеевский» общей площадью 45,5 гектаров. Реализация этого проекта позволит увеличить производство овощей закрытого грунта с 14,3 тысячи до 39 тысяч тонн в год, создать около 400 рабочих мест. Предполагаемый объём инвестиций – 10,5 млрд рублей. К 2020 году возведут пять гектаров теплиц, через два года еще 16 гектаров, а к 2024 году площадь земли, застроенной теплицами, увеличится на 24 гектара. 

А в Уфе появится домостроительный комбинат мощностью до 160 тысяч квадратных метров жилья в год. Планируемый объём инвестиций составляет 2 млрд рублей. Ожидается, что до 2021 года будет создано 280 новых рабочих мест. 

В Сибае откроется цех по сублимации кумыса. Фирма «Экопродукт» вложит в этот проект 130 млн рублей и предусматривает создание около 100 рабочих месит. По словам сибайского мэра Рустема Афзалова, село Туяляс, где планируется построить новое производство, «находится в депрессивной зоне в силу отделенности от города». 

- Считаю, что соглашение, конечно же, даст социально-экономический эффект, - сказал г-н Афзалов. - Появится якорный бизнес, который поможет территории развиваться.

Кроме того, реконструируют и расширят мощности по производству гранулированного жома на Чишминском сахарном заводе. Проект обеспечит сушку всего объёма сырого жома, получаемого в процессе переработки сахарной свеклы, и можно будет ежегодно выпускать более 30 тысяч тонн гранулированного жома. Эта продукция востребована не только в России, но и за рубежом. Планируемый объём инвестиций – 452 млн рублей. 

В Абзелиловском районе Башкирии создадут роботизированную молочно-товарную ферму на 800 голов дойного стада. Здесь ежегодно будут производить девять тысяч тонн высококачественного молока, отвечающего требованиям евростандарта. Объём инвестиций составит более 460 млн рублей. 

В Белорецком районе на базе существующего горнолыжного центра откроют всесезонный курорт «Мраткино». Предполагаемый объём инвестиций составит шесть млрд рублей. Планируется создать 250 новых рабочих мест.

В Кумертау модернизируют железобетонный завод на территории опережающего социально-экономического развития. Объём инвестиций составит 8,2 млн рублей.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты