Регион

Радий Хабиров о сокращении работников скорой помощи: «Это - катастрофа»

24.06.2019
На оперативном совещании в правительстве Башкортостана временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров обсудил с коллегами проблему кадрового дефицита в медицине. Как доложил и.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин, с октября 2018-го по май 2019 года в медучреждения Башкирии трудоустроились 230 специалистов - из них 80 врачей, оказывающих первичную помощь.

В Башкирии определились муниципалитеты-лидеры по поддержке медиков. Так, в Бирском и Давлекановском районах жилье получили семь врачей, в Гафурийском – шесть, в Бакалинском – четыре специалиста, а в Балтачевском, Мишкинском районах и городе Октябрьском – по три медика. Земельные участки трем врачам выделили власти Бурзянского и Альшеевского районов.

Радий Хабиров поблагодарил глав администраций за плодотворную работу и пожелал не останавливаться на достигнутом. 

При этом руководитель республики заявил о нехватке медицинских специалистов в Белорецкой ЦРБ, Демской городской больнице и в больнице Салавата. Эти медучреждения имеют более трех врачебных вакансий.

- Салавату вообще нужно помочь, - сказал Радий Фаритович. - В сильном, экономически развитом городе постоянно там что-то происходит в сфере здравоохранения. Начиная со злосчастного роддома, и заканчивая постоянными жалобами населения на нехватку врачей. Теперь еще динамика за этот квартал - минус четыре человека. Нужно принимать активные меры. Я как-то сказал, что танцевать перед врачами надо. Но медикам не танцы нужны, а жилье, садики и особе внимание. Борьба за врачей идет в масштабах страны. Это серьезнейшая задача. 

Глава РБ потребовал от мэров городов и районов, где имеется дефицит врачебных кадров, представить письменные планы, что они собираются делать для изменения отрицательной динамики. 

С 2019 по 2021 годы учебу закончат 4005 студентов-медиков, которые являются выходцами из сельских районов. 1050 человек планируют трудиться в городских и центральных райбольницах. В этом году планируют пойти на работу 881 выпускников медицинского вуза – 345 педиатров и 536 учащихся факультета «лечебное дело». В следующем году ожидается 928 выпускников: 554 с «лечфака» и 374 педиатра. В 2021 году дипломы лечебного факультета получат 595 человек.

На сегодняшний день в регионе удалось привлечь к работе 80 врачей первичного звена. Однако служба скорой медицинской помощи за несколько месяцев потеряла 27 специалистов. Радий Хабиров возмутился сложившейся в службе ситуацией и попросил руководителя минздрава заняться решением проблемы.

- Минус 27 для такого небольшого коллектива – это катастрофа, - сказал г-н Хабиров. - Надо исправлять ситуацию, чтобы это не сказалось на качестве работы скорой помощи. Круг врачей там небольшой и, наверное, стоит создать для них отдельную программу поддержки.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты