Регион

Жителям Башкирии могут предложить израильские методики излечения

27.06.2019
В ближайшее время в Башкирии могут пройти «Дни медицины Израиля». По мнению врачей израильского медицинского центра «Хорев» из города Хайфа, «это откроет невероятные горизонты для взаимодействия республики с землей обетованной». Главный врач этого центра и руководитель проекта «Врачи без границ» Роман Барак встретился с временно исполняющим обязанности главы РБ Радием Хабировым.

По данным пресс-службы главы Башкортостана, на высокой встрече «обсуждались перспективы сотрудничества и возможности внедрения передовых медицинских технологий в практику учреждений здравоохранения региона».

- Вы знаете, что в рамках национальных проектов нашего президента, нашей работы мы уделяем серьёзное внимание развитию медицины, – сказал Радий Хабиров. – Конечно, для здравоохранения Башкортостана было бы интересно обмениваться опытом, получать самые новые методики, которые характерны для медицины Израиля. Считаю, что ваш визит может стать отправной точкой для начала сотрудничества в этой сфере между Израилем и Башкортостаном.

Доктор Роман Барак поблагодарил руководство республики за гостеприимство, отметив, что получил огромное наслаждение находиться в таком красивом городе, как Уфа.

- Самое главное, что есть у человека, – это его здоровье и жизнь, - говорит израильский врач. - Вместе с вами мы постараемся сделать всё, чтобы то, что есть сегодня в мире, Израиле, было у каждого жителя Башкирии.

По словам Романа Барака, на протяжении многих лет он руководит проектом «Врачи без границ» в Израиле. В частности, в рамках деятельности этой международной организации израильские специалисты были допущены к работе с пострадавшими в результате аварии на АЭС «Фукусима» в Японии, оказывают помощь раненым в результате боевых действий в Сирии.

Медицинским центром Хорев также реализуется программа «Хорев без границ», которой охвачено уже более 80 стран мира. Она предусматривает проведение клинических и академических дней медицины Израиля с участием ведущих специалистов центра. Они проводят не только осмотр сотен пациентов на консультативных амбулаторных приемах и обходы в госпиталях, где пациенты находятся на стационарном лечении, но и конференции, лекционные встречи, мастер-классы. После этого центр приглашает местных врачей в Израиль на стажировку и повышение квалификации в течение одного-шести месяцев, а также на основе решения коллегии предлагает бесплатное обследование и лечение за счёт израильской стороны детям и пожилым людям, у которых есть надежда на полное выздоровление.

– Один из наших больших планов – провести в ближайшие месяцы Дни медицины Израиля в Башкортостане, – заявил доктор Роман Барак. – Безусловно, это откроет невероятные горизонты для нашего взаимодействия.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты