Регион

Радий Хабиров принял в Башкирии «как дорогого гостя» лидера ДНР Дениса Пушилина

30.06.2019
На фольклорном празднике у подножия горы Торатау в Ишимбайском районе Башкирии побывал глава непризнанной Донецкой народной республики Денис Пушилин. Оказывается, руководитель самопровозглашённой Новороссии - близкий друг временно исполняющего обязанности главы РБ Радия Хабирова. Когда г-н Хабиров трудился в кремлевской администрации, он налаживал связи с ДНР, и возможно, эта дружба ведет начало с тех времен. Интересно, что Денис Пушилин занимался греко-римской борьбой, как и Радий Хабиров.

Денис Владимирович вместе с руководителем Башкортостана осмотрел выставку изделий декоративно-прикладного искусства, оценил особенности башкирской кухни в национальных двориках, организованных муниципалитетами республики, посетил соревнования по борьбе на поясах - куреш, а также посмотрел театрализованное выступление «Наследники сарматов», спортивные соревнования – «ылак», конные скачки, джигитовку и состязания лучников.

- Этого мужественного парня, лидера народов Донбасса, где люди так же, как и мы, хотят жить в мире и свободе и где так бережно хранят память нашего национального героя - генерала Шаймуратова - я принимаю как дорогого гостя, - написал Радий Фаритович в соцсетях.

Кульминацией праздника «Торатау йыйыны» стало световое лазерное шоу и большой концерт с участием известных артистов и коллективов – Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, групп «Ар?ыма?», «Б?рел?р», «Караван сарай», «Далан», «Б?хетле», «Дан», «Д?р?иш хан», Роберта Юлдашева и группы «?урайсы».

Напомним, в мае этого года Радий Хабиров побывал в селе Петровском на Донбассе, где захоронен легендарный командир Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов, погибший в феврале 2043 года. Тогда г-н Хабиров договорился с г-ном Пушилиным, что в ДНР окажут содействие поисковой экспедиции, которая проследит путь башкирского героя. 

38-летний Денис Пушилин занимает пост руководителя Донецкой народной республики с осени прошлого года, победив на всенародных выборах. До этого г-н Пушилин возглавлял Народный совет ДНР. Денис Пушилин включен в санкционные списки США, Лихтенштейна, Австралии, Норвегии и Швейцарии, ему запрещен въезд на территорию ЕС.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты