Регион

Гости московского сабантуя откроют для себя «настоящую Башкирию»

30.06.2019 Юлия ЛЕЖЕНЬ
Столичный парк «Коломенское» 6 июля пригласит москвичей и гостей города на международный фестиваль «Сабантуй». На грандиозный праздник традиционно приглашают не только башкир и татар, обосновавшихся в российской столице, но всех любителей ярких и шумных праздников – организаторы ожидают около трехсот тысяч человек. Перед грандиозным событием устроители московского сабантуя рассказали уфимским журналистам, почему в этом году гостей мероприятия ожидает особая программа.

Министр культуры Башкирии Амина Шафикова рассказала, что в этом году праздник будет посвящен 100-летию республики, и все атрибуты будут забрендированы в честь юбилейной даты. Так республика заявит о важном событии на федеральном уровне.

- Мы традиционно участвуем в празднике, - рассказала Амина Ивниевна. - В этом году мы используем все составляющие, которые были, но только делаем их ярче. Мы усиливаем концертную программу, оформление небольшой этно-деревни, выставочные экспозиции.

Глава минкульта отметила, что перед гостями сабантуя выступят больше сотни артистов. Запланированы концертные номера кураиста-виртуоза Роберта Юлдашева, Айдара Галимова, Аскара Абдразакова, Элвина Грея. Также на фестивальную сцену выйдут артисты ансамбля имени Гаскарова, группы «Караван», «Ятаган», «Далан», «Аргымак», а также участники фольклорных коллективов Хайбуллинского и Кушнаренковского районов.

- Также мы оформим этно-двор, где ремесленники покажут свое мастерство, - добавила глава ведомства. – Мы хотим максимально показать наши традиционные ремесла, национальные костюмы, мед, музыкальные инструменты и сувениры. А в этно-деревне состоится дегустация национальных блюд.

На мероприятии каждый гость найдет развлечение по душе. В парке разместятся множество тематических площадок: детские, спортивные, бизнес-сектор, а также зона башкирской и татарской деревень. Все желающие попробуют свои силы на мастер-классах по стрельбе из лука и прокатятся на лошадях. Любители виртуальной реальности смогут с помощью специальных очков прогуляться по юрте древних башкир.

- Традиционно нашу этно-деревню посещает очень много людей, - отметила г-жа Шафикова. – Мы никогда еще не были обделены вниманием. Приходят наши земляки, встречаются возле этно-деревни. Уверена, мы и в этом году не подкачаем и проведем праздник на высоком уровне.

Глава минкульта отметила, что в подготовке к фестивалю очень помогает родная земля.

- С учетом того, что мы недавно провели сабантуй в Австрии, Москва для нас как родной дом, - улыбнулась она.

Помощник ио полномочного представителя Башкирии при президенте России в Москве Гузель Ибрагимова рассказала, что в концерте также примут участие коллективы самодеятельности.

- Многие наши земляки сейчас живут в Москве и увлекаются творчеством, - отметила она. - Они тоже выступят перед гостями на одной из площадок. Для этих людей выступление на московском сабантуе рядом с профессиональными артистами – большая честь. Хэдлайнером концертной программы от Башкортостана станет народный артист республики, кураист-виртуоз, руководитель группы «Курайсы» Роберт Юлдашев.

По мнению Гузель Ибрагимовой, его удивительный талант способен удивить даже избалованную и капризную московскую публику. Сам музыкант уверен, что любовь зрителей можно заслужить лишь добротой.

- Я просто держусь за этот поющий тростник – курай - с пожеланиями мира, света, добра и любви, - признался он. – На выступлении мы сделаем акцент на этнике – музыке, которая уходит корнями в глубину веков. Конечно, она прозвучит в современной интерпретации и будет доступна современному слушателю. Я ничего нового не открою, но вся народная музыка связана с языком, культурой каждого народа.

Кураист уверен, что, сохраняя традиции, язык, танцевальную и музыкальную культуру, люди сохраняют то, что они получили от Всевышнего.

- Те праздники, где присутствует народная музыка, несут благость. Можно сказать, там, где не играет курай, - праздник не состоялся. Хорошо, что сейчас на это обращают внимание. Дай Бог, чтобы о нашем курае узнали во всем мире, чтобы разные народы познавали друг друга. Думаю, это и есть ключ к дружбе и согласию.  Пространство сохраняет тех, кто бережет созданное Господом – это уже проверено веками.

В этом году к организации фестиваля подключился центр развития туризма Башкирии, и после праздника состоится розыгрыш трех билетов на тур «Настоящая Башкирия», который организует Артур Идельбаев. На входе в парк волонтеры бесплатно раздадут около 50 тысяч лотерейных билетов.

- 8 июля мы в прямом эфире в инстаграме на страничке полпредства разыграем три счастливых билета, - добавила Гузель Ибрагимова. - Больше того, мы проследим за путешествием трех москвичей, которые выиграют тур. Узнаем, как они будут открывать для себя республику, посмотрим на нее глазами москвичей.

Президент бизнес-клуба «Торатау» при полпредстве Башкирии Руслан Сыртланов рассказал, что представители бизнес-сообщества смогут наладить связи на территории фестиваля «Сабантуй».

- На одно мероприятие по запросу московских бизнесменов мы пригласили музыкантов, которые играли на курае, - рассказывает он. - Им настолько понравилось, что они сразу увидели в этом инструменте потенциал для популяризации. Есть ребята, которые планируют включать курай в ассортимент музыкальных магазинов или организовать курсы игры на курае.

Эксперт отметил, что иногда предприниматели находятся в некоем информационном вакууме, и им необходимы различные площадки для коммуникаций.

- Организаторам мы осмелились предложить формат нетворкинга, - отметил г-н Сыртланов. – Мы пригласили представителей московского, питерского бизнеса, а также предпринимателей из-за рубежа. Они давным-давно живут в других городах, но имеют какую-то связь с Башкортостаном.

Так, в один день на большой площадке соберутся представители бизнеса Башкортостана, Татарстана, Москвы и Московской области.

- Это не просто формат скучных лекций, а бизнес-квест, который будет идти целый день, - добавил он. – Уже готов ряд активностей, подготовка проделана масштабная. Мы даже намерены поставить всероссийский рекорд по связям, и уже даже подали заявку. Так что работа обещает быть плодотворной.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты