Регион

Путин наградил экипаж, посадивший в Уфе горящий самолет

17.07.2019
Глава государства Владимир Путин наградил орденами Мужества и медалями Нестерова экипаж самолета Ту-204 авиакомпании «Ред Вингс», сумевший посадить в Уфе воздушное судно с загоревшимся двигателем. Летчики и бортпроводники удостоены высоких наград за «мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях». Ранее правительство Башкирии отметило экипаж республиканскими государственными наградами - орденами Салавата Юлаева и почетными грамотами РБ.

Напомним, 22 августа 2018 года около пяти утра самолёт «Ту-204» авиакомпании «Ред Вингс», летевший из Уфы в Сочи, загорелся в воздухе и совершил аварийную посадку в уфимском аэропорту. Как выяснилось, у воздушной машины, следовавшей рейсом 808, воспламенился левый двигатель. На борту находилось более 204 человека, в том числе 41 ребенок, и все они могли стать жертвами этого пожара. Однако, как уже установили специалисты, пассажиры не только выжили, но и не пострадали благодаря слаженным и профессиональным действиям экипажа самолета. Людей эвакуировали на безопасное расстояние по надувному трапу - никто из летевших этим рейсом не пожаловался даже на недомогание. Четкие действия экипажа позволили избежать паники – кто-то из туристов, снимая через иллюминатор полыхающую турбину, даже шутил относительно «успешно» начавшегося отпуска. 

Как стало известно после расследования, пожар в двигателе самолета произошел из-за разрушения лопаток компрессора высокого давления.

Орден Мужества, согласно указу президента страны Владимира Путина, получили командир воздушного судна 50-летний Юрий Хорьговский, второй пилот 42-летний Владимир Павленко и бортовой инженер 54-летний Сергей Лакида, сумевшие принять правильные решения в экстремальной ситуации. Кроме того, медалей Нестерова удостоились бортпроводники - 48-летняя Ларита Мурадова, 28-летняя Евгения Егошина, 33-летний Пётр Михайлов и 30-летний Руслан Тимербаев.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты