Регион

Гульназ Кульсарина считает выплату детских пособий до трех лет «существенной поддержкой семьи»

30.07.2019
Госдума России в последнем чтении одобрил законопроект по увеличению срока выплаты детских пособий с полутора до трех лет. С 1 января 2020 года финансовую поддержку получат семьи, воспитывающие первого и второго ребенка.

Общественная палата РБ

При этом размер пособия увеличится с 1,5-кратной на двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, который установлен в каждом регионе. Раньше родители получали выплаты до полутора лет ребенка, а теперь этот срок увеличен до трехлетнего возраста малыша. К слову, до внесения нынешних поправок после полутора лет размер матпомощи составлял всего 50 рублей.

Председатель комиссии по здравоохранения, социальной политике, вопросам семьи, детства и взаимодействию со СМИ общественной палаты Башкортостана Гульназ Кульсарина считает законопроект очень полезным и своевременным.

- Это существенная поддержка семьи, - отметила она. - Мамы смогут дольше оставаться рядом с детьми, ведь в раннем возрасте физическая близость матери очень важна для ребенка. В три года дети легче адаптируются в садике, меньше болеют.

На реализацию новой меры поддержки в 2020 году направят 74,9 миллиарда рублей. По мнению члена ОП РБ, миллиардные расходы на исполнение закона окупятся тем, что «дети будут здоровее, мамы счастливее, семьи крепче».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты