Регион

Хабиров о полилингвальных школах: «Они должны стать локомотивом нашего образования»

05.08.2019
На территории Башкортостана откроются 14 полилингвальных школ, которые станут образцом школьного образования в республике. Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров обсудил реализацию амбициозного проекта на оперативном совещании в правительстве РБ.

1 сентября в Уфе начнут работать две полилингвальные школы: №44 на 1300 мест и школы «Смарт» №162 в микрорайоне «Яркий» на 1000 мест. Их особенностью станет то, что ряд предметов будут вести на нескольких языках – английском, башкирском и других. Принципиальным станет изучение каждым школьников двух иностранных языков, где обязательным будет английский.  Учась лишь в одну смену, во второй половине дня ученики смогут посещать занятия по интересам. Любители спорта получат возможность ходить в секции по футболу, борьбе, конному спорту, шахматам. Юные ученые умы получат возможность обучения робототехнике и 3D-моделированию. Творческие ребята смогут посещать художественную студию, танцы, вокал и даже заниматься в школьной телестудии и радио.

Радий Хабиров отметил, что все 14 школ в республике должны стать ведущими и собрать лучшие методики и педагогов. Интересно, что 162 школа будет сотрудничать с Башкирским медуниверситетом и иметь спецализированные медицинские классы.

- Это должны быть не просто красивые здания, - отметил Радий Фаритович. -  Моя просьба была в том, чтобы эти школы стали локомотивами нашего образования. Нет ничего лучше, если в условиях современного мира мы дадим детям качественное знание двух языков. Мы практически создаем совершенную личность.

Радий Хабиров потребовал, чтобы уфимские школы уже 1 сентября начали работать "без раскачки" и сразу показывать "уровень обучения 21 века".

Учителя и ученики смогут заниматься в лингафонных классах, а также принимать участие в международных стажировках за рубежом. При этом сотрудников таких школ будут сопровождать специалисты РАНХиГС и вузов республики.

- В такие школы должны приходить самые лучшие педагоги, - уверен г-н Хабиров. – Уровень очень серьезный, мы даже готовы рассмотреть стимулирующие меры для учителей и руководителей этих учреждений.

При этом обучение в одну смену и работа школы на полный день также является одним из важнейших принципов работы.

- Никаких уроков во вторую смену, еще раз напоминаю, - сказал глава региона. - Особенно эта проблема актуальна для Уфы. Ведь в новых школах обучение односменное, значит сразу нужно думать о строительстве других школ.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты