Регион

На повышение производительности труда в республике потратят 112,5 млн рублей

11.08.2019
В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», утверждённого майским указом президента РФ Владимира Путина, подписаны соглашения об участии в проекте еще нескольких предприятий Башкирии. Среди них – компания «Лайнер», научно-производственная фирма «Пакер» и «НПП ОЗНА-Инжиниринг».

- Впервые информацию о проекте «Производительность труда и поддержка занятости» я увидела в интернете в 2017 году, но, к сожалению, наше предприятие не проходило по одному из критериев - в тот период были более высокие требования по выручке, - рассказала директор компании «Лайнер», занимающейся производством нефтяного геофизического оборудования, Альфия Талипова. - У нас не хватало, можно сказать, самую малость. Позже условия были изменены, и в этом году нам самим предложили участвовать в проекте. Меня, как руководителя, заинтересованного в увеличении производительности, это, несомненно, обрадовало.

Напомним, в рамках участия в национальном проекте предприятия получат возможность воспользоваться методологической поддержкой экспертов в сфере производительности труда и оптимизации производственных процессов. После внедрения инструментов «бережливого производства» компании вправе претендовать на финансовую поддержку в виде льготного займа фонда развития промышленности.

- В современных конкурентных условиях повышение эффективности каждого работника предприятия – одна из ключевых задач любого руководителя, - уверена г-жа Талипова. - Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» отличная и, главное, своевременная помощь со стороны руководства Башкирии и страны в целом в достижении этой цели. Тем более, вдохновляет на внедрение на предприятии инструментов, предоставляемых участникам проекта, перспектива роста экономики всей страны. Мы хотим иметь к этому росту непосредственное отношение! 

Директор предприятия отметила, что соглашение с правительством РБ только подписано, и говорить о результатах пока рано. 

- Коллеги понимают, что все реализуемые в ходе участия в программе мероприятия не только поднимут уровень их личной ответственности при исполнении служебных обязанностей, но и работа их станет более упорядоченной и приносящей удовлетворение от получаемых результатов, - уверена она.

Напомним, в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Башкирии до 2024 года необходимо увеличить производительность труда в несырьевых отраслях на 30 процентов, а число участвующих в проекте предприятий должно достичь 196. На сегодняшний день правительство РБ заключило 31 соглашение с трудовыми организациями республики, работающих в промышленности, сельском хозяйстве и строительной индустрии. К концу года таких предприятий должно стать 50. 

По словам и.о. министра экономического развития Башкирии Лилии Мазитовой, регион получит на проведение проекта 112,5 миллионов рублей из федерального центра. 

- Когда мы говорим о повышении производительности труда, люди думают, что мы их заставим больше работать, а потом сократим, - объяснил временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров. – Но это не так. На самом деле целью повышения производительности труда является избавить людей от ненужной работы. Никто не собирается проводить сокращения, предприятия, наоборот, будут развиваться.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты