Регион

Хабиров попросил минэкологии Башкирии «энергичнее» бороться с "черными копателями"

13.08.2019
На оперативном совещании в правительстве Башкирии временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров обратился к новому руководителю регионального министерства природопользования и экологии Уралу Искандарову и настойчиво попросил усилить работу по борьбе с нелегальными добытчиками природных ресурсов.

На минувшей неделе башкирские правоохранители задержали в Белорецком районе «черных копателей», нелегально добывающих камень-плитняк. Радий Хабиров рассказал, что директор компании, попавшийся на разграблении природных недр, в 2009 году уже был судим за незаконную вырубку лесов.

- Я прошу минэкологии быть более энергичным в защите интересов нашей республики и ее жителей, - сказал г-н Хабиров. - Мне кажется, не стоило доводить до того, чтобы этим занималось правительство. Это бытовая ситуация: если бы глава, территориальное подразделение министерства этим занимались бы, то ничего не было бы. Это недоработка. 

Интересно, что на днях покинул свой пост министр природопользования и экологии РБ Мирхайдар Фатхуллин. Наблюдатели связали эту отставку с нелегальным рынком добычи полезных ископаемых. Г-ну Фатхуллину поставили задачу навести порядок на теневом поле, но, похоже, это министру оказалось не под силу. Сегодня кресло главы минприроды занял Урал Искандаров, более 20 лет проработавший судьей Арбитражного суда Башкирии. Явно, это «усиление» понадобилось, чтобы «дожать» рынок черных копателей. Урал Искандаров за долгие годы работы в АС РБ, наверное, сталкивался с серьезными конфликтами интересов, и теперь должен проявить эти бойцовские качества на правительственной службе. 

- Для меня не самоцель, что я «уперся» в этот камень, - продолжил Радий Фаритович. - Самоцель – чтобы министерство было в состоянии доводить такие вопросы до логического завершения. Камень – это самое легкое, потом еще по вырубке лесов нужно работать.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты