Регион

В Башкирии запустили модернизированное производство терефталевой кислоты

15.08.2019
Сегодня, 15 августа, в Благовещенском районе на заводе «ПОЛИЭФ» холдинга «СИБУР» состоялось завершение реконструкции производства терефталевой кислоты. В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров и замминистра энергетики России Павел Сорокин.

пресс-служба Главы РБ

Башкирское предприятие является единственным в России, которое производит терефталевую кислоту (ТФК) – базовое сырье, на основе которого производят различные виды упаковок. По словам, Радия Хабирова, у республики с холдингом СИБУР сложилось «довольно эффективное сотрудничество», которое носит стратегический характер.

- Мы настроены и дальше работать вместе. Башкортостан готов поддерживать любые начинания в части инвестиций, модернизации производства, импортозамещения, - добавил он.

Замминистра энергетики России Павел Сорокин отметил, что выбор расположения производства не зря пал именно на Башкирии, и дело не только в наличии ресурсов.

- Здесь, в Башкортостане обеспечиваются все необходимые условия для инвестора, предоставляются гарантии, есть уверенность в том, что будет персонал, инфраструктура, поддержка со стороны региона, - заявил он. – Это как раз закладывает основу для будущего развития, расширения мощностей.

На сегодняшний день в России для производства необходимо 500 тысяч тонн ТФК в год. с завершением реконструкции завод «ПОЛИЭФ» сможет увеличить объем производства сырья с 272 тысяч тонн до 350 тысяч тонн, что позволит существенно сократить закупки из-за рубежа.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты