Регион

В Уфе появится межвузовский кампус, рассчитанный на 5 тысяч человек

16.08.2019
На августовском педсовете в столице Башкирии обсудили создание в Уфе Научного образовательного центра мирового уровня. Его создание запланировано в рамках нацпроекта «Наука».

Всего на территории России должно появиться не меньше 15 НОЦ, из которых в первых пилотных регионах пять центров откроются уже в этом году. В Башкирии Научный образовательный центр начнет работу в 2020 году.

Вице-премьер Ленара Иванова сообщила, что по поручению врио главы региона Хабирова сейчас идет работа над созданием управляющей компании «НОЦ», которая станет коммуникационной площадкой для всех участников амбициозного проекта.

- Мы рассматриваем НОЦ как механизм развития территорий. И полагаем, что работа в этом направлении, в конечном счете, должна привести к притоку инвестиций в регион, созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни в целом, - отметила Ленара Иванова.
Центр планируется разместить на базе единого межвузовского кампуса в Демском районе Уфы. Площадь объекта составит 124 тысячи квадратных метров и предусматривает наличие технопарка, многофункционального центра, гостиничного комплекса, общежития на пять тысяч человек, зоны для семейных преподавателей и студентов, и зоны общепита.

Реализация проекта обойдется примерно в 11 миллиардов рублей, причем 80 процентов средств обеспечит федеральный центр.
Эксперты надеются, что с появлением такого высокотехнологичного и комфортного для жизни центра сделает республику более привлекательной для студентов и преподавателей. Кроме того, строительство большого кампуса поможет решить проблему нехватки мест в общежитиях при вузах.





 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты