Регион

До конца года к транспортной карте «Алга» в Уфе подключат всех перевозчиков

19.08.2019
Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров обозначил «конечную точку подключения» всех перевозчиков к единой транспортной карте «Алга». Руководитель республики потребовал, чтобы к 31 декабря транспортная карта работала не только в государственных автобусах, но и в пассажирских машинах частных перевозчиков, трамваях, троллейбусах и городской электричке.

Продвижение единой карты для всех перевозчиков обсудили на традиционном совещании «Транспортный час» в башкирском правительстве, которое провел Радий Хабиров. Напомним, с 1 сентября в Уфе в автобусах ГУП «Башавтотранса» пассажиры смогут воспользоваться новым часовым тарифом, позволяющим, в случае оплаты проезда картой «Алга», в течении часа пересаживаться с одного государственного автобуса на другой бесплатно.    

- Это удобно для тех, кто передвигается по городу с пересадками, – отметил председатель Госкомитета РБ по транспорту Тимур Мухаметьянов. – При этом активизировать специальный тариф или приобретать дополнительные билеты не требуется. Кроме того, интерес к работе в новой системе оплаты проезда проявляют и частные перевозчики. В дальнейшем действие тарифа с пересадкой распространится также на электротранспорт Уфы, включая городскую электричку. 

- Я хочу получить чёткие ответы на вопросы, кто и когда будет подключаться к карте, – сказал Радий Хабиров. – У нас есть троллейбусы и трамваи, городская электричка, ездит много частников. Конечная точка подключения – 31 декабря.

Между тем, по словам г-на Мухаметьянова, сегодня, благодаря ГУП «Башавтотранс», все районные центры республики обеспечены транспортным сообщением с Уфой. Автопарк государственного автопредприятия пополнили уже 136 автобусов, а до конца месяца планируется поступление ещё 282 машин малого и среднего классов.

Так что «Башавтотранс», еще недавно находившийся под угрозой банкротства, не только восстановил существовавшие ранее маршруты, но и освоил новые направления. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты