Регион

В Башкирии будут стремиться занять первое место в стране по производству молока

24.08.2019
Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров на деловом завтраке, посвящённом перспективам развития рынка молочных продуктов, предположил, что в ближайшее время в РБ «выстроится очередь» из инвесторов. Руководитель региона призвал сельхозпроизводителей, присутствовавших на встрече, «успеть забраться на наш корабль».

Деловой завтрак, на котором побывали представители минсельхоза России, руководители федеральных и региональных агрохолдингов, чиновники и эксперты, состоялся в Конгресс-холле в рамках проходившего в Уфе фестиваля «Молочная страна».

Напомним, по итогам прошлого года в республике произведено 1,65 млн тонн молока. Это второй показатель в стране.

- Наша управленческая команда настроена работать серьёзно, долго, упорно, и мы не собираемся останавливаться на втором месте, – сказал г-н Хабиров. – Это очень тяжелая задача, но всегда хорошо, когда есть с кем посоревноваться. Поэтому мы будем стремиться к первому месту. Для этого у нас есть объективные и субъективные предпосылки.

В их числе Радий Хабиров назвал, в частности, рост объёма инвестиций. По итогам первого полугодия этот показатель составил 113,6 процента. Республика впервые за последние три года показывает положительную инвестиционную динамику. Это обусловлено в том числе реализацией крупных инвестпроектов в агропромышленном комплексе.

– Башкортостан – мощный, сильный, крупный аграрный регион, - пояснил глава РБ. - Мы постоянно работаем над тем, чтобы вам всем здесь было хорошо. И это сейчас мы, уважаемые наши инвесторы, бегаем за вами. Но допускаю, что в ближайшее время к нам будет очередь. Поэтому мы ждём тех, кто первым поймёт, что может не успеть забраться в наш корабль. 

Радий Фаритович отметил, что в Башкирии используют «полный финансовый, организационный, административный инструментарий для оказания поддержки инвесторам». 

- У нас большая территория, очень серьёзный опыт ведения сельского хозяйства и, что очень важно, трудовые ресурсы, которые обладают необходимыми профессиональными навыками, - объяснил он.

Участники делового завтрака отметили, что в Башкортостане созданы все условия для развития молочного животноводства. При этом республика обладает огромным потенциалом для наращивания объёмов производства молока и строительства новых мегаферм. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты