Регион

Участников мирового состязания WorldSkills в Казани перевозят башкирские автобусы

24.08.2019
10 пассажирских автобусов высокого класса выделила Башкирия для перевозки участников мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который проходит в Казани. До 27 августа башкирские машины будут возить профессионалов со всего мира от гостиниц до места проведения состязаний и обратно. Так как в Татарстане не хватило автобусов для встречи гостей со всей планеты, руку помощи соседям протянул главный автоперевозчик РБ - ГУП «Башавтотранс».

Кстати, Башкирия, пожалуй, единственный регион, который может одномоментно обеспечить современными транспортными средствами крупные мероприятия, так как в республике сохранился государственный автоперевозчик. Только госпредприятие в состоянии предоставить автобусы, оснащенные не только экологически чистыми двигателями, но и всеми средствами безопасности, соответствующими международным нормам стандартам. И самое главное, что немаловажно для значимых мировых форумов, где организаторы стараются показать Россию с лучшей стороны - обеспечить перевозку транспортными средствами одной марки, оформленными в едином стиле. Соблюсти все эти критерии оказалось под силу только государственному автопредприятию из Башкортостана. 

Так что 10 большеместных башкирских автобусов, которые на время проведения международного чемпионата WorldSkills, вышли на казанские улицы, не только украсили столицу Татарии, но и стали серьезным подспорьем для местных властей. Всего в чемпионате рабочих профессий приняли участие 1354 конкурсанта из 63 стран.

Не менее важно, что в командировку в соседнюю республику отправились 15 башкирских водителей, отлично знающих географию столицы Татарстана, так как именно эти парни возят сюда пассажиров из Башкортостана. 

По обязательным требованиям безопасности во время круглосуточной работы шоферы должны сменять друг друга за рулем. А потому все пассажиры, в том числе и гости Татарстана, могли быть уверены в своих драйверах. В ГУП «Башавтотранс» каждый водитель, прежде, чем выйти в рейс, проходит медицинский осмотр, а все автобусы - ежедневный технический контроль. А за рулем машин государственного перевозчика всегда опрятные, одетые в белые рубашки водители. 

Но главное преимущество шоферов, работающих в государственном предприятии - это отсутствие административных и дисциплинарных взысканий за нарушение правил дорожного движения, огромный опыт работы на пассажирских маршрутах и профессионализм. 

Кстати, «Башавтотранс» не впервые обеспечивает автобусами и высококвалифицированными водителями крупные международные форумы. Так, башкирское госпредприятие уже помогало Казани наладить бесперебойное транспортное сообщение на Универсиаде в 2013 году, а также обслуживало международные Летние детские игры и Всемирный курултай башкир, которые состоялись в Уфе в этом году. 

- Решение сохранить государственное автопредприятие, которое приняли нынешние власти региона - стратегическое, - говорят эксперты. - Очень многие субъекты страны страдают из-за того, что рынок автоперевозок оказался в руках частников. В случае, когда возникает необходимость организованно вывозить людей из мест стихийного бедствия или техногенных катастроф, массовых праздников, или даже из-за забастовок частных перевозчиков, выясняется, что найти нужное число автобусов и водителей в короткие сроки невозможно. Не говоря уже о социальной нагрузке, которую несет в Башкирии «Башавтотранс», перевозя льготников и отправляясь в самые отдаленные уголки региона.  

Напомним, в республике намерены восстановить регулярные маршруты между городами и районами, утерянные из-за засилья частных перевозчиков, а также сделать башкирский общественный транспорт одним из лучших в стране. До конца года автопарк ГУП «Башавтотранс» пополнит свыше 500 новых машин, а с 1 сентября пассажиры получат возможность в течение часа пересаживаться с одного государственного автобуса на другой, покупая лишь один билет. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты