Регион

Особая экономическая зона в Ишимбае и Стерлитамаке займет площадь в 468 гектаров

31.08.2019
На минувшей неделе временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров подписал заявку Башкортостана на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Ишимбайском и Стерлитамакском районах. В ближайшее время документы будут направлены на рассмотрение в министерство экономического развития России.

- Необходимо приложить все усилия для того, чтобы добиться положительного решения, напутствовал своих подчиненных Радий Хабиров. - Главное, у нас есть поддержка на федеральном уровне, есть потенциальные проекты. Будем надеяться, что всё получится.

Пакет документов включает финансово-экономическое обоснование, расчёты прогнозных показателей эффективности, материалы по вопросам территориального планирования. Предполагается, что управлять особой экономической зоной, которая получит название «Алга», станет «Корпорация развития РБ». Зону разобьют на четыре участка - по два в Стерлитамакском и Ишимбайском районах, а ее общая площадь составит 468,8 гектаров. В дальнейщшем, возможно, если появятся новые проекты, площадь особой зоны расширят. Вложения оцениваются в шесть млрд рублей.

– Площадки подобраны, исходя из доступности транспортной сети, имеющейся инженерной инфраструктуры, экологических требований и промышленного потенциала, – пояснил вице-премьер РБ Илшат Тажитдинов. – Также учитывалось мнение местных жителей.

Для освоения территории при поддержке республики будут построены сети электро-, газо- и водоснабжении, подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта. 

Намерения по реализации инвестпроектов подтвердили семь потенциальных резидентов. Это предприятия нефтехимии, приборостроения, пищевой промышленности. Общий объём ожидаемых инвестиций составляет около 24 млрд рублей. 

Напомним, создание особой экономической зоны поддержал премьер российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с Радием Хабировым.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты