Регион

С 2020 года в Башкирии будут ремонтировать дворы по грантам главы республики

11.09.2019
Об этом стало известно сегодня, 11 сентября, во время рабочей поездки по Уфе врио главы Башкортостана Радия Хабирова. Руководитель региона лично осмотрел несколько дворов и подъездов, а также пообщался с жителями.

пресс-служба Главы РБ

Чиновники посетили один из девяти уфимских дворов, вошедших в программу «Башкирские дворики» и подъезд дома на проспекте Октября после капремонта. Мэр Уфы Ульфат Мустафин рассказал, что горожане обращаются с просьбами внести в программы ремонта и благоустройства дополнительные объекты.

Радий Хабиров напомнил, что программа рассчитана до 2024 года, и сейчас члены правительства ищут возможности для увеличения ее финансирования.

- Пока мы ещё учимся разрабатывать современные проекты благоустройства, делать качественный ремонт. Самое главное – сохранять комплексный подход, - отметил он.-  По качеству я принял решение и специально предупредил глав муниципалитетов: пока министерство жилищно-коммунального хозяйства не примет ремонт, работы оплачиваться не будут.

Хорошей новостью стало то, что уже со следующего года в Башкирии будут выделяться гранты главы региона. Жители каждого муниципалитета путем голосования смогут выбрать двор, который не попал в программу благоустройства. В Уфе таких дворов будет семь.

– Мы хотим дать наиболее активным гражданам ещё один шанс привести в порядок придомовые территории, - пояснил Радий Фаритович.

Известно, что на каждый объект из республиканского бюджета будут выделять по пять миллионов рублей. Если двор небольшой, то этих средств хватит на полное его благоустройство, а если территория большой площади, то деньги направят на установку детской площадки.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты