Регион

В республике ожидают рост экспорта сельхозпродукции до 230 млн долларов

12.09.2019
В правительстве Башкирии назвали «достижимой цифрой» увеличение экспорта продукции АПК до 230 млн долларов. Этот показатель планируется достичь к 2024 году. По мнению вице-премьера регионального правительства Ильшата Фазрахманова, «экспорт - это хороший инструмент для предупреждения последствий перепроизводства сельхозпродукции и сохранения баланса на рынке продуктов питания».

- Мы взяли обязательство экспортировать продукцию агропромышленного комплекса к 2024 году на 230 млн долларов США, - рассказал г-н Фазрахманов. - Для нас это вполне достижимая цифра. Обычно перепроизводство влечет за собой обвал цен на продукцию. Рост экспорта поможет избежать этого.

По словам г-на Фазрахманова, «Башкирия сегодня производит больше продуктов - молока, мяса и овощей, чем потребляет». 

- Нам стратегически важно вывозить продукты питания за пределы республики и за пределы страны, - говорит вице-премьер. - Мы освобождаем рынок и получаем возможность еще больше нарастить производство. 

В 2018 году республика продала в 16 стран мира продукции более, чем на 80 млн долларов. 

- Сегодня башкирскую продукцию можно встретить в Германии, Польше, Прибалтике, Иране и Турции, - объясняет г-н Фазрахманов. - Но, к сожалению, это сырье - более половины зерно. А продавать зерно по низкой цене - неправильно, лучше делать ставку на муку или продукты глубокой переработки зерна - биоэтанола.  

По мнению Ильшата Ильдусовича, сегодня у республиканских производителей есть возможность продавать готовые продукты, такие как сыры, мед, колбасные изделия, тушенку. 

- Тогда основная маржа будет оставаться на нашей территории, - полагает он. - В ближайшем будущем мы видим для экспорта все страны СНГ, которые ближе к нам и русскоязычные. 

Напомним, региональная программа «Экспорт продукции АПК в РБ» реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона, накануне стартовал прием заявок от сельхозпроизводителей, экспортирующих продукцию, на заключение соглашений о повышении конкурентоспособности. Главная суть таких соглашений - увеличение объемов производства продукции АПК за счет предоставления потенциальным и действующим экспортерам сельхозпродукции льготных кредитов. 

Прием заявок министерством завершится 27 декабря 2019 года.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты