Регион

Эксперт: «С избранием Хабирова новый политический год начался раньше календарного»

14.09.2019 Юлия ЛЕЖЕНЬ
С избранием на пост главы Башкортостана Радия Хабирова в республике наступил политический новый год, считает кандидат философских наук Сергей Семенов. Напомним, на выборах главы РБ за г-на Хабирова проголосовало свыше 80 процентов жителей Башкирии. При этом семеро его соперников от различных политических объединений, вместе взятые, получили в совокупности в пять раз меньше голосов башкирских избирателей - от 0,81 до шести процентов.

Сергей Семенов уверен, что новый глава региона именно тот лидер, который приведет Башкирию к процветанию. 

- Все мы помним, что раньше у власти были определенные планы и даже обещания, но в последнее время республика по многим причинам, которые уже в прошлом, стала несколько увядать, - рассказал г-н Семенов. -  Пропал подъем, исчезла уверенность в перспективах. Не хватало лидера и динамизма, драйва.

- Может, это тренд, когда Кремлю не нужны сильные лидеры в регионах?

- Ситуация меняется, ведь страна не может развиваться исключительно по указаниям из центра. Напротив, сильные регионы – сильный центр, и наоборот. Это соответствует принципам традиционной русской философии всеединства. Она гласит: целое должно отражаться в каждой своей части, и каждая часть должна быть полноценным представителем целого. Такой принцип крайне важен для нашей страны: огромной, могучей и человечески многообразной. Сегодня весь мир многонационален и многокультурен, но у нас так сложилось издревле. Самобытность России в том, что она представляет модель всего мира в целом. И у нас настолько разнообразная страна, что в каждом регионе должны быть свои источники развития. Можно вспомнить времена распада Советского Союза, когда всем было тяжело. Но наша республика пережила тот период вполне достойно и начала быстро развиваться. Причем, даже в советское время из-за излишней централизованности что-то не удавалось. Но потом у нас появился сильный лидер, начали появляться дороги между районами, стала развиваться местная промышленность. В 90-х и вплоть до 2000-х годов лучшей политикой для субъектов было не ссориться с федеральным центром и работать обособленно. Но потом ситуация изменилась, и уже при первом президенте республики Муртазе Рахимове отношения стали разворачиваться в другую сторону – в сторону сотрудничества и взаимовыгодных связей. Поэтому сегодня многое решается именно через хорошо отлаженные отношения с центром. А эти отношения с руководством страны у новоизбранного главы республики есть. Радий Хабиров оказался не только предложен президентом Путиным, гарантом законности в стране, но и поддержан самим населением. Он имеет опыт работы в федеральных структурах, возглавлял городскую администрацию Красногорска. При этом Радий Фаритович не является человеком со стороны. Он наш, вырос в Башкирии до должности руководителя администрации президента республики.

- А как этот наступивший новый политический год скажется на простых гражданах?

- Задачи стоят большие, причем некоторые долгое время не решались. Радий Фаритович поработал в должности врио почти год и показал себя, решал многие проблемы. В ближайшее время он обещал опубликовать указ, в котором будет сформулирована стратегическая, большая программа развития Башкортостана. В документе будут прописаны масштабные цели развития республики, которые будут пояснены конкретными мерами их достижения. Нельзя ведь заниматься только мелкими повседневными проблемами. Ждем план и стратегию на ближайшие пять лет. Люди должны понимать, куда мы идем. Чтобы молодежь знала, что ее ждет, чтобы, в хорошем смысле, появились лозунги, подкрепленные реальными шагами.

- А что ждет команду Хабирова? 

- Я думаю, самое главное направление на ближайшее время – определить стратегию развития и довести ее до общественности, чтобы у граждан было желание оставаться в республике, работать, рожать детей. Потом начнется мобилизация госструктур и работа над тем, чтобы народ поверил в нового руководителя. Люди надеются, что республика снова станет одной из ведущих из в России. Так было всегда, но в последнее время мы вдруг начали терять хватку. Всегда ведь ходят разговоры о соперничестве Башкирии и Татарстана, но тут мы начали отставать. Так что и соседям грустно – не с кем соревноваться.

- Должен ли глава РБ продолжать руководить республикой в ручном режиме?

- В философии есть понятие диалектики. Оно заключается в том, чтобы совместить то, что часто кажется несовместимым. Первая задача лидера, конечно, быть стратегом. Если ты просто исполнитель, то кто в Москве будет думать за нас, как нам жить? У России достаточно проблем, так что мы должны помогать развиваться стране в целом, а не сидеть и ждать указаний. В другой стороны, лидер должен владеть искусством руководить. Конечно, не сам – у него для этого должна быть сильная команда. И наконец, он должен уметь неожиданно появляться где-то и проверять достоверность той информации, которую докладывают ему чиновники.

- Все-таки стоит держать чиновников в тонусе?

- Да. Беда власти часто в том, что люди сначала начинают хорошо, а потом надоедает и слишком доверяются всем докладам. Доверяй, но проверяй – давний принцип. Радий Фаритович – человек молодой и энергичный, у него для политика замечательный возраст. Есть и опыт, и силы. Не думаю, что он будет ждать, когда ему пришлют сверху указания по развитию республики. Параллельно, он усилит свою команду и организует ее работу, уже не отвлекаясь, как это было во время подготовки к выборам.

- Как считаете, г-н Хабиров по-прежнему будет много общаться с жителями республики?

- Да, ведь очень важно находить то зерно, которое очень волнует людей. Общество очень это ценит, причем все это необходимо не для пиара или пропаганды, а для повседневной жизни граждан. Людям это, правда, важно. Тем более сейчас, когда Башкортостан ждет новое развитие. 

- Чем Башкортостан отличается от других регионов?

- Россия – евразийская страна, а наша республика - это соединение Европы и Азии. Именно здесь во многом Восток и Запад соединяются не только географически, но и культурно, ментально. Иногда все европейское, как символ хорошего, противопоставляют «азиатчине». Но мы видим, какая сейчас Азия. Там формируются самые передовые цивилизации. А ведь еще Чаадаев сказал, что Россия одним локтем упирается в Европу, а другим – в Китай.

- Значит, мы можем взять лучшее от обоих цивилизаций?

- Может, даже неосознанно, мы всегда ощущали себя и современными по-европейски, и мощными по-азиатски. Это всегда было нашей силой для движения вперед. Мы те самые всадники, которые еще при царях спасали Европу от захватчиков. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты