Регион

Хабиров возмутился содержанием дорог: «В некоторые города страшно заезжать»

23.09.2019
На оперативном совещании в правительстве Башкирии глава РБ Радий Хабиров раскритиковал руководителя регионального Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимура Мухаметьянова за плохое содержание дорог. Г-н Хабиров сообщил, что в очередной раз на выходных выезжал в район и посетил несколько точек в Уфе, где вновь отметил никудышное состояние магистралей. От г-на Мухаметьянова он потребовал навести порядок.

 

- Почему у нас до сих пор все в ручном режиме? - возмутился он. - Почему все начинают бегать только после того, когда съезжу и дам указание? Дорога в Нагаево просто в ужасном состоянии, там лопатой мусор надо выгребать. Когда вы наведете порядок?

Руководитель госкомтранса отметил, что специальная комиссия выезжала в Татарстан, чтобы изучить и перенять опыт содержания дорог. Со следующего года его перенесут в Башкирию. Однако г-н Хабиров парировал, что не нужно изучать какой-то особый опыт, чтобы косить траву вдоль дороги и убирать мусор. 

При этом ответственность он не снял и с руководителей муниципалитетов.

- Вам не стыдно? - вопрошал он у глав районов. - У нас в некоторые города страшно заезжать, а подъезд к городу – очень важный момент. 

Радий Хабиров признался, что «устал делать замечания по дорогам» и в течение недели будет ждать предложений, как эту ситуацию изменить.

- Может быть, у нас экономические механизмы не так построены? - поинтересовался он. - У нас управление дорожного хозяйства само заказывает работы, само расторговывает и контролирует. Это что такое, может мне эту цепочку дружбанов разорвать? 

Глава РБ предупредил, что каждый его выезд в районы, «станет фатальным» для всех ответственных за содержание дорог. 

- Если ситуация не станет меняться, то каждое совещание буду объявлять выговор вам и главе муниципалитета, - обратился он к г-ну Мухаметьянову. - А после двух выговоров – до свидания.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты