Регион

В следственном комитете появился последовательный и целеустремленный руководитель

24.09.2019
В следственном комитете Башкирии, долгое время не имевшего руководства, наконец появился новый начальник. Главой СУ СК РФ по РБ стал 45-летний Денис Чернятьев, последние пять с половиной лет возглавлявший следственное управление по Челябинской области. Указ о назначении генерал-лейтенанта Чернятьева на главный следственный пост республики подписал президент страны Владимир Путин.

Фото znak.com

 

Напомним, кадровая чехарда руководителей в следственном комитете Башкортостана фактически продолжается с 2015 года. Тогда неожиданно для всех покинул силовую структуру, которую возглавлял с момента основания – с 2007 года, Алексей Касьянов. Отставка главы следственного ведомства случилась после приезда в Уфу начальника российского следственного комитета Александра Бастрыкина. Рассказывают, перед отставкой г-на Касьянова ревизоры «шерстили» все дела, расследуемые региональным следственным комитетом, искали обиженных и не гнушались любой негативной информации. 

В итоге Алексей Анатольевич в звании генерал-лейтенанта ушел на пенсию «по выслуге лет», что было странным, учитывая сорокалетний возраст бывшего начальника башкирского следственного управления. По мнению аналитиков, причиной ухода г-на Касьянова стало умение находить компромиссы с местной властью. 

Косвенным подтверждением этой версии стало появление Алексея Анатольевича после отставки в башкирском Белом доме – сначала в качестве заместителя руководителя аппарата правительства РБ, а потом - главы регионального Совбеза, который он возглавляет до сих пор. 

Новый начальник у следственного комитета РБ пришел только через год - летом 2016-го следственный комитет возглавил Григорий Житенев, который как будто наученный опытом предшественника, и не думал учитывать интересы башкирской элиты. Напротив, благодаря г-ну Житеневу в Башкирии начали вновь возбуждаться громкие дела против представителей местной власти, положенные под сукно г-н Касьяновым. Например, призвали к ответу чиновников уфимской мэрии, нанесших городской казне ущерб в 1 млрд рублей при расселении ветхого жилья в 2014 году. Жесткость сыграла положительную роль в карьере Григория Житенева - в Уфе он махал шашкой всего восемь месяцев, и летом 2017-го получил повышение в Москве. 

А его ставленник Юрий Русанов, которого г-н Житенев перевез из Кирова и рассчитывал оставить вместо себя в Башкирии, в марте прошлого года «влетел» по глупому поводу. До Александра Бастрыкина достучались родители младенца, умершего в роддоме Нефтекамска, и пожаловались, что уголовное дело прекратили по надуманному поводу. Г-н Бастрыкин во всеуслышание заявил, что нынешний глава башкирского СК работать и г-н Русанов действительно оставил свой пост летом 2018-го. 

Долгое время руководителя здесь не было, а приехавший из Подмосковья только в январе этого года Валерий Липский находился в Уфе в статусе исполняющего обязанности СУ СК РФ по РБ. Г-н Липский теперь будет трудиться заместителем Дениса Чернятьева

Г-н Чернятьев из бывших прокуроров и трудится в следственном комитете со дня основания в 2007 году - был первым замом руководителя в Тюменской области, в 2011-м получил пост начальника СУ СК по Курганской области, а с 2013 возглавил следственное управление Южного Урала. 

В Челябинске Дениса Николаевича характеризуют как последовательного, решительного и целеустремленного человека. Каким будет новый руководитель следственного комитета Башкирии: способным на переговоры с местным истеблишментом, или напротив - бескомпромиссным, покажет время.  

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты