Регион

Воспитанники уфимских детских садов посадят своими руками 200 кедров

17.10.2019
В столице Башкирии на территории детсада №78 стартовала республиканская экологическая акция «Зеленая Башкирия» по посадке саженцев кедра. На территориях детских дошкольных образовательных учреждений города Уфы и Уфимского района будут высажены 200 саженцев этих хвойных вечнозеленых деревьев.

Исполняющий обязанности министра природопользования и экологии РБ Урал Искандаров назвал символичным, что маленькие кедры высаживаются руками детей. Ведь каждый ребенок потом захочет заботиться и дальше о маленьких саженцах.

Г-н Искандаров пояснил ребятишкам, что кедр для этой доброй акции выбран не случайно, так как он является долгожителем лесов. Он подчеркнул, что в среднем дерево кедра живет около 500 лет. Кроме того, кедры насыщают воздух благотворными фитонцидами - биологически активными веществами, подавляющими рост и развитие бактерий.

Руководитель республиканского эколого-биологического центра Екатерина Кошелева отметила, что акция детям понравилась. Она наблюдала, как активно ребята участвовали в посадке саженцев и даже давали им смешные имена. 

- Детсадовцы говорили, что будут расти вместе с деревьями, - умиляется г-жа Кошелева. - А потом пообещали, что, когда станут взрослыми, обязательно вернутся сюда, чтобы посмотреть, как выросли деревья. 

Акция проводится в рамках национального проекта «Экология», утвержденного майским указом Владимира Путина.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты