Регион

В Башкирии появится Институт скрининга при поддержке специалистов из Израиля

18.10.2019
Сегодня в столице Башкирии открылся Российско-Израильский медицинский форум, на котором выступили глава республики Радий Хабиров и руководитель международного проекта «Врачи без границ» в Израиле, главный врач медцентра «Хорев» Роман Барак. Он рассказал о том, что в скором времени в республике может появиться новое медучреждение, в котором применят наработки израильских специалистов.

Уфа впервые стала площадкой проведения съезда, в рамках которого для медиков организована целая серия лекций, круглый столов, семинаров и мастер-классов по актуальным направлениям.

Радий Хабиров поприветствовал специалистов из Израиля на башкирской земле и отметил их достижения в медицине.

- Сотрудничество с ведущими мировыми клиниками очень значимо для нас в плане повышения качества медицинской помощи, обмена лучшим опытом и, конечно, подготовки современных кадров, - сказал он. - Важно, что это – обоюдное желание.

Глава Башкирии отметил, что в республике стараются перенимать лучший мировой опыт, направляя для этого значительные средства на развитие здравоохранения. Среди важных строек отрасли он назвал возведение хирургического корпуса и реконструкцию других корпусов Республиканского кардиодиспансера, планируемое строительство в Уфе хосписа и детского онкогематологического центра.

Роман Барак, в свою очередь, выразил радость посетить Башкортостан в год его 100-летнего юбилея.

- В республику прибыла представительная израильская делегация, чтобы поделиться тем, что мы умеем и увидеть то лучшее, что есть у вас – стереть границы между нами, – заявил он. – Мы хотим сделать свой вклад в самое дорогое – человеческие жизни и здоровье.

Г-н Барак предложил сделать обмен делегациями Башкирии и Израиля регулярной практикой. Также он рассказал, что вместе с Радием Хабировым было принято решение построить в регионе современный институт скрининга с участием израильских медиков.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты