Регион

Китайцы вложат в цементное производство в Сибае 200 млн долларов

20.10.2019
В башкирском Сибае реализуют совместный с китайцами инвестпроект по строительству цементного завода. Инициаторами выступили Сычуаньская компания по охране окружающей среды «Цзюньхэ», «Индустриальный парк «Сычуань-Сибай» и правительство Башкортостана. Предполагаемый объем инвестиций – порядка 200 млн долларов США.

Об этом рассказал вице-премьер РБ Илшат Тажитдинов на первом Сычуаньском форуме сотрудничества и развития международных породненных городов, который проходит в китайском Чэнду. 

Также г-н Тажитдинов поведал о развитии двусторонних отношений между Башкортостаном и Китаем. Он подчеркнул рост внешнеторгового оборота в текущем году: за первое полугодие 2019 года взаимный товарооборот вырос почти на 45 процентов в сравнении с прошлым годом. В республике работают 27 совместных башкирско-китайских предприятий, занятых в здравоохранении, машиностроении, металлургическом производстве, добыче полезных ископаемых, лесозаготовке, строительстве, торговле и других сферах. 

По итогам 2018 года КНР заняла третье место во внешнеторговом обороте Башкортостана. 

Руководитель башкирской делегации пригласил власти и деловые круги провинции Сычуань к участию в развитии отношений по всем направлениям: в образовании, строительной отрасли, медицине, энергетике, ЖКХ, машиностроении, в области высоких и энергоэффективных технологий, в том числе на базе индустриального парка «Сычуань-Сибай».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты