Регион

В Башкирии прошла уникальная операция по восстановлению пораженного раком языка

29.10.2019
Хирурги Уфы удалили и восстановили пациенту часть языка, пораженного опухолью. Две бригады хирургов прооперировали 62-летнего пациента, которому поставили диагноз «рак языка». Четыре месяца назад мужчина обратился к врачам с жалобами на невозможность принимать пищу. Выяснилось, что злокачественная опухоль не только поразила язык, но и уже пустила метастазы в шейные лимфоузлы пациента. Хирурги республиканского онкодиспансера удалили опухоль, зараженные лимфоузлы и восстановили язык больного.

— Это первая операция с микрохирургической реконструкцией при раке языка с метастазами в лимфоузлы шеи, - рассказал заведующий отделением РКОД Шамиль Мусин. - Мы убрали пациенту опухоль и лимфоузлы шеи, пораженные метастазами. А удаленную часть языка реконструировали с помощью лоскута кожи, взятого с предплечья мужчины. Ежегодно мы лечим около 60-70 человек с таким заболеванием. Наша задача — поставить подобные операции на поток.

Операция прошла в четыре этапа. Сначала хирурги удалили метастазы в лимфоузлах шеи и подготовили сосуды для соединения с «кожной заплаткой». Затем одна бригада провела забор лучевого лоскута на предплечья, вторая — удалила пораженную опухолью половину языка. На третьем этапе врачи соединили сосуды лоскута и шеи с помощью нового операционного микроскопа. Наконец, во время заключительного этапа операции лоскут был зафиксирован в полости рта, а дефект участка на предплечье медики укрыли кожным трансплантантом.

Операционный микроскоп позволил медикам сделать поистине ювелирную работу: сшить между собой вены, микрососуды и артерии диаметром от трех до пяти миллиметров. Высокотехнологичный прибор, по словам медиков, используется и при других сложных вмешательствах.

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение», утверждённого майским указом Владимира Путина, в больницы и поликлиники Башкирии регулярно поступает медицинское оборудование. 

- Раньше, чтобы сделать подобную операцию, пациентам приходилось ехать за границу - в Европу либо Соединенные Штаты Америки, теперь такие сложные операции доступны и жителям нашей республики, - говорит и.о. главного врача республиканского онкодиспансера Адель Измайлов. - В рамках национального проекта «Здравоохранение» республиканский онкодиспансер оснащается самым современным оборудованием, позволяющим выполнять высокотехнологичные операции.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты