Регион

В РБ более 13 тысяч родителей получают выплаты за прибавление в семействе

01.11.2019
Ежемесячное пособие на первенца в Башкирии оформили 6 тысяч 878 семей, на третьего и последующего ребенка – 6 тысяч 206 семей. Господдержка оказывается в рамках национального проекта «Демография». Право на помощь имеют семьи, в которых ребенок родился в 2018 или 2019 году.

Как сообщили в пресс-службе министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ, ежемесячное пособие за первенца назначается при среднедушевом доходе семьи в 14 тысяч 328 рублей. Выплата составляет 9 тысяч 182 рубля, выдается до того, пока ребенку не исполнится полтора года. С 2020 года критерий нуждаемости будет изменен: порогом станет двукратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, а не полуторакратная, как сейчас.

Пособие на третьего ребенка выплачивается семьям, среднедушевой доход которых не превышает 9 тысяч 789 рублей. Оно составляет 8 тысяч 993 рубля, выдается оно до трехлетнего возраста малыша.

Подать заявление на выплаты можно в филиале республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, в МФЦ или через портал «Госуслуги».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты