Регион

Хабиров об инциденте с активистами Навального: «Благодаря тупости чиновников поймали хайп»

22.11.2019
Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с журналистами прокомментировал недавний инцидент, случившийся в региональном парламенте, где сторонников Алексея Навального не пустили на трибуну на слушаниях по бюджету. Активисты, удаленные из зала, начали скандировать: «Позор!» в адрес депутатов башкирского Госсобрания в фойе здания. По мнению г-на Хабирова, активисты «поймали хайп благодаря тупости чиновников».

Г-н Хабиров признался, что в Курултае РБ «уже кое-кто уволен».

- Я же не занимаюсь тем, что сидя на Олимпе, раздаю указания, - сказал он. - Иначе мне бы только этим и пришлось заниматься. В Курултае есть дееспособный руководитель, там есть аппарат и так далее. И они приняли вот такое решение. Если бы я действительно имел к этому отношение, и давал команды, чтобы кого-то не пускать на слушания, а у меня большой опыт, ноги бы этих людей в здании не было. Ведь те люди, которые туда прошли, они такой хайп благодаря тупости чиновников поймали, что мама не горюй. Но я этим не занимался. 

Радий Фаритович не считает активистов Навального представителями всего общества. 

- Сказать, что внутри нашего общества проходит какой-то серьезный водораздел, невозможно, я с этим не согласен. Даже когда я встречался с нашими членами совета по правам человека, а там совершенно разные собрались люди, даже тогда я не почувствовал, что по каким-то вопросам мы будем по разные стороны баррикад. Гражданское общество у нас однородное, и нет таких вещей, которые могли бы его расколоть. Поэтому у меня совершенно другая интерпретация этого события.  

Как полагает глава Башкирии, «любая власть должна себя защищать». 

- С теми, кто хочет повергнуть страну в хаос и свергнуть власть, мне не по пути, - сообщил он. - Я сам представитель этой власти. Я всегда буду против тех, кто ратует за свержение власти и за то, чтобы мы пошли на баррикады. Я против тех, кто получает деньги из-за рубежа. 

Радий Фаритович напомнил, что он «долгое время работал на Старой площади (в Кремле, - ред.) и как раз был на переднем крае этой борьбы, уж так получилось». 

- У меня больше информации, потому что одним из разработчиков закона об иностранных агентах, и участником его реализации был я, - говорит он. - Я очень много знаю. И понимаю, какие процессы происходят. А то, что у нас в республике есть ряд людей, которые следуют этим идеалам, они на самом деле вполне симпатичные и идейные люди. Но я против их методов и их целей. 

По мнению руководителя региона, «власть – это способность организовывать общество, направлять его». 

- И любая власть на благо страны должна себя защищать, иначе от нее ничего не останется, - уверен он. - Учитывая, что атака постоянно идет не изнутри, а снаружи – то как жить иначе?

Также Радий Фаритович не согласился с утверждением, что в регионе невозможно добиться проведения какого-либо митинга.

- Я бы не сказал, что в республике такая сложная ситуация, что люди не могут себя выразить, - пояснил он. - Где-то идет определенное противостояние среди общественных структур, когда они претендуют на одно место для проведения митинга. Дольщики митинги проводили и проводят. Более того, представители обманутых дольщиков всегда присутствуют на совещаниях в правительстве Башкирии. Потому что дольщики это всегда тревожащая нас ситуация и я всегда лично занимаюсь этой проблемой. Я бы не сказал, что как-то мы сильно задушили демократию в плане шествий и митингов. 

Г-н Хабиров рассказал, что его часто спрашивают, как он относится к такой националистической организации, как «Башкорт» и другим аналогичным сообществам. 

- Дословно я сказал, что буду к ним беспощаден, - признался он. - Я вырос в Советском Союзе и очень интернационален. И я буду бороться с теми, кто ставит национальность во главу угла. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты