Регион

Назарову дали срок на проявление талантов, а Мухаметьянова не уволили за потенциал

23.11.2019
Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с журналистами рассказал, что при создании нового правительства, где появилось два первых вице-премьера - Андрей Назаров и Илшат Тажитдинов, он не стремился к созданию в башкирском Белом доме новых центров влияния. Г-н Хабиров признался, что всегда был уверен - «надо опираться только на то, что сопротивляется». А если в региональной политике и появились новые центры силы, то только потому что - «так сложилось».

- Я не настолько искушен, чтобы назначать кого-то в противовес, - пояснил он. - Но, знаете, когда все одинаковые и послушно тянут руки, это тоже неинтересно. Тем более, что подавляющий состав правительства, который я получил в наследство от прежнего руководителя, остался на своих местах. Центры влияния больше тактические, но команда то одна. 

Глава РБ объяснил и почему не стал назначать премьер-министром Башкирии Андрея Назарова, оставив за собой руководство республиканским Кабмином - потому что «ошибиться нельзя».  

- Разумеется, в такой большой республике с развитой экономикой не может не быть премьер-министра, - полагает Радий Фаритович. - Но это должен быть партнёр, соратник, человек готовый работать с утра до ночи, при этом это такая важная должность что и ошибаться нельзя. 

По словам г-на Хабирова, решение назначить г-на Назарова первым вице-премьером - «решение промежуточное». 

- Предыдущие министры же работали целый год с приставкой «и.о.» и никто из них не умер, но зато потом каждого из них я уверенно назначил на должность, - сказал Радий Хабиров. - Андрей Геннадьевич должен пройти для себя этот этап, я не думаю, что он будет большой. Надо, чтобы он сам посмотрел, в чем состоит его работа. Ведь главное, чтобы человеку хорошо работалось на должности, надо, чтобы эта работа ему нравилась, чтобы он горел ею. Назаров добился в жизни определённых успехов и может оказаться, что ему этого и не нужно. Кроме того, надо посмотреть на определённою психологическую совместимость с командой и со мной в том числе. Может, он как бизнесмен сильный, но я же не знаю до конца насколько он сильный, как организатор управления республикой? Поэтому взяли с ним определённый промежуток времени, чтобы посмотреть на него сначала как на вице-премьера с определенными высокими полномочиями. 

Г-н Хабиров не считает двусмысленным и назначение на должность вице-премьера, курирующего безопасность, бывшего начальника башкирского ОМОНа и экс-высокопоставленного сотрудника Росгвардии Ирека Сагитова. Дело в том, что внебрачная дочь г-на Сагитова обвинила в изнасиловании трех высокопоставленных полицейских райотдела Уфимского района - сегодня идут судебные слушания. А на минувшей неделе Ирек Хайривариевич избавился от приставки «и.о.» и стал полноценным заместителем председателя башкирского правительства.  

- Я вообще об этом не думал и далек от этой истории, - опроверг Радий Фаритович слухи, что высокое назначение отца связано с неким торгом об освобождении от ответственности обвиняемых. - Мне была интересна его профессиональная деятельность и он сам как личность. Полковник Сагитов - боевой офицер, который прошёл службу и неоднократно - боевые операции. Его уважают в правоохранительной среде, поэтому я принял такое решение. Ведь в его задачи входит взаимодействие с силовыми органами региона, это очень важная, большая работа. 

Радий Фаритович пояснил, что является приверженцем традиций, которые много лет складывались в башкирском Белом доме. В частности, вице-премьерами по безопасности в правительстве РБ всегда трудились бывшие высокопоставленные правоохранители. Ранее этот пост занимал Артур Ахметханов, в свое время возглавлявший МВД Северной Осетии - в мае этого года он скончался от онкологического заболевания. 

- Мне кажется, Артур Фарвазович одобрил бы это назначение, - сказал Радий Хабиров, которого связывали с г-ном Ахметхановым не только служебные, но и давние дружеские связи. - Разумеется, когда он был болен, мы с ним не говорили о том, кто может занять его место. Мы вообще до последнего дня с ним не говорили, что он уйдет. Все понимали, понимали, что очень тяжелое состояние здоровья, но надеялись на лучшее. Но так как мы все выросли в одной среде, и все друг друга знали, Артур Ахметханов очень неплохо относился к Иреку Сагитову. Но все покажет время.   

Объяснил Радий Фаритович и как сумел удержаться на своей должности председатель Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, которому давно прочили отставку за провальные проекты. 

- Несколько раз я был близок предложить ему другую работу, но он довольно компетентный человек, и в его деятельности я вижу много плюсов, - прокомментировал глава РБ. - Как бы я на него не кричал, но я вижу, что в нем есть потенциал, что он человек грамотный и хочет исправиться. 

Вообще, г-н Хабиров считает, что получил уникальный шанс, чтобы присмотреться к чиновникам башкирского правительства. 

- От моего назначения до выборов прошел год и у меня было время посмотреть, кто как работает, - рассказал он. - Ведь не бывает волшебства, чтобы выйти на улицу, бросить клич и сразу найти готовых министров и вице-премьеров. Как правило, для того, чтобы понять, кто чего стоит, нужно время. Где-то надо быть великодушным к ошибкам, где-то плечо подставить. Рабочая команда была, и ее взяли за основу. 

Тем не менее Радий Фаритович уверен, что сегодня в башкирском правительстве «сбивается команда единомышленников».  

- Правительство формировал я, как руководитель, но формирование правительства и назначение каждого человека на ту или иную должность мы всегда обсуждали в кругу коллег, - рассказал он. - Все эти люди разные, но мне кажется мы сбиваем команду единомышленников, которые настроены сделать республику передовой.  

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты