Регион

Почти 400 сельских медпунктов получат доступ к высокоскоростной интернет-связи

23.11.2019
В Башкирии до конца 2019 года подключают к высокоскоростному интернету 389 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). А к 2021 году планируется провести высокоскоростной интернет в 1242 медпункта на селе. Созданная инфраструктура даст возможность сельским лечебницам войти в единую информационную систему здравоохранения РБ.

— После подключения этих и других социальных объектов построенную инфраструктуру планируется использовать для обеспечения доступа к интернету физических и юридических лиц в населённых пунктах, — сообщил региональный министр цифрового развития государственного управления Геннадий Разумикин. — При этом тарифы для жителей сёл и районных центров будут вполне доступными.

Подключение фельдшерско-акушерских пунктов республики к сети интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с проводится в рамках заключенного государственного контракта между министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны и ПАО «Башинформсвязь». 

— Сельские фельдшеры будут обеспечены автоматизированными рабочими местами с самыми широкими возможностями: записи на приём к врачу, ведения электронного медицинского документооборота, оформления направлений, проведения телемедицинских консультаций со специалистами центральных районных и городских больниц, - пояснил г-н Разумикин.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты