Регион

Парламентарии Башкирии узаконили доставку стариков на обследования в больницы

21.12.2019
Башкирские депутаты внесли изменения в региональный закон «О социальном обслуживании граждан в РБ», расширив перечень социальных услуг для жителей республики. Так, в перечень срочных социальных услуг включили доставку сельских граждан старше 65 лет в медицинские организации.

Напомним, в августе этого года в рамках реализации нацпроекта «Демография» министерство семьи и труда республики закупило 22 автомобиля для доставки пенсионеров старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в больницы и другие медицинские организации. 

Первый заместитель министра семьи и труда региона Ольга Кабанова пояснила, что этот законопроект был подготовлен в целях реализации мероприятий регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».   

Также поправки, внеменный в закон, расширяют перечень людей, которым будут оказываться бесплатно социальные услуги на дому. 

- Ранее эта услугу на бесплатной основе оказывалась лишь несовершеннолетним детям и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, - рассказала г-жа Кабанова. - А теперь в этот перечень включили также женщин, находящихся в кризисной ситуации, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты