Регион

В 2020 году в Башкирии построят 24 детских сада и 12 школ

24.12.2019
Сегодня, 24 декабря, глава Башкирии Радий Хабиров провел совещание «Обрчас», посвященное вопросам реконструкции и строительства объектов образования.

Как доложил министр образования республики Айбулат Хажин, в уходящем году в Башкирии построили 22 садика на четыре тысячи мест и 21 школу, рассчитанную на 7,6 тысяч учеников. В следующем году в Башкирии реконструируют и возведут еще 24 детских сада на 3,5 тысячи мест и 12 школ на 6 тысяч мест. Если удастся выполнить план, то в 2020 году в регионе получиться обеспечить 100-процентную доступность малышей в детские сады.

Параллельно ведется масштабная работа по проведению капитальных ремонтов и оснащению школ – в 2019 году на эти цели направлено 953 миллиона рублей. Ремонт провели в 105 школах, в 594 оборудовали теплые туалеты, а еще в 61 – открыли стоматологические кабинеты.

Министр образования предложил со следующего года изменить подход к данной работе и решать вопросы в комплексе: объединять ремонт к школе с благоустройством территории и модернизацией пищеблоков. При этом на ремонт 153 школ республиканский бюджет направляет 980 миллионов рублей, но этих средств недостаточно.

Радий Хабиров поручил специалистам министерства финансов Башкирии дополнительно выделить 70 миллионов рублей. Однако дальнейшее увеличение финансирование он отложил до получения первых результатов нового, комплексного, подхода.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты