Регион

В Башкирии откроют еще восемь вертолетных площадок для санитарных вертолетов

30.12.2019
Санитарная авиация Башкортостана получит восемь вертолётных площадок. В дополнение к уже действующей вертолетной площадке на территории республиканского перинатального центра в Уфе, в первом полугодии 2020 года на территории региона откроется еще восемь вертолетных площадок для санитарной авиации.

Об этом на оперативном совещании в правительстве республики сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин. 

– В целом мощная материально-техническая поддержка медицинской отрасли даёт свои результаты, – отметил г-н Забелин, рассказывая об итогах работы сферы здравоохранения и задачах на 2020 год. – Демографическая ситуация в республике за 10 месяцев года характеризуется снижением общей смертности. По данным Башкортостанстата, показатель снизился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 12 процентов.

В уходящем году более чем на 28 процентов выросло финансирование льготного лекарственного обеспечения. В общей сложности на эти цели из бюджета выделено более 390 млн рублей. В медицину пришли новые кадры, здесь рост числа врачей и фельдшеров составил 453 медика. Открылись новые детские поликлиники в Туймазах и Дюртюлях, завершается строительство пристроя к лечебному корпусу Языковской ЦРБ, ведётся строительство пристроя к существующему хирургическому корпусу республиканского онкодиспансера. В декабре получено 24 машины скорой медицинской помощи.

– Я всегда говорю, что наша общая работа не имеет смысла, если мы не будем дольше и качественно жить и меньше умирать, – подчеркнул проводивший совещание глава Башкири Радий Хабиров. – Положительные демографические показатели у нас идут с плюсом. На 2020 год перед нами стоят более сложные цели и задачи, но за минувший год мы научились работать в этом темпе, научились работать в парадигме реализации национальных проектов, в том числе и нацпроекта «Здравоохранение».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты