Регион

В 2020 году Башкирия примет участие в конкурсе на создание научного центра мирового уровня

02.01.2020
Создание в Башкортостане научно-образовательного центра мирового уровня станет важнейшим прорывом для республики. Как рассказал научный руководитель московской школы управления «Сколково» Андрей Волков, «НОЦ – это способность науки и образования трансформировать свои идеи в реальные промышленные результаты».

Научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ) – объединение ресурсов федеральных государственных университетов высшего образования с научными институтами и организациями, действующими в реальном секторе экономики. В этом году такие центры созданы в пяти пилотных регионах страны. В 2020 и 2021 годах министерством высшего образования и науки РФ планируется отбор не менее 10 НОЦ второй и третьей волны. Конкурс будет объявлен в первом квартале следующего года. 

В Башкирии уже активно ведется подготовка программы деятельности НОЦ для участия в конкурсе. Центр охватит четыре тематических направления: здоровье человека и устойчивые решения на биологической основе (фуднет), инклюзивные технологии, энергетика и мобильные сервисы, «умные» пространства, цифровая и «зеленая» химия, передовые производственные технологии, дизайн-инжиниринг, безопасность.

- Научно-образовательный центр, как инициатива президента РФ и правительства РФ, это попытка направить вектор развития некоторых регионов в инновационную плоскость, - сказал Андрей Волков. - НОЦ – это способность науки и образования трансформировать свои идеи в реальные промышленные результаты. То есть переводить знания в технологии - сделать это главным драйвером. Вот это соединение и называется научно – образовательным центром. 

Напомним, согласно целям нацпроекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты