Регион

В Башкирии вся жилая застройка будет вестись в едином стиле

18.01.2020
Башкирия станет участником пилотного проекта, где появится оператор комплексного развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Строительство домов будет сопровождаться развитием инфраструктуры, дорог, а здания соответствовать единому архитектурному стилю. Ранее проект реализовался в Белгородской и Липецкой областях, а с 2020 года в него вошли Якутия, Чечня, Башкирия, Алтайский край и Тульская область.

По словам заместителя председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Артема Ковшова, в республике появится единый оператор проекта. 

- Мы планируем комплексный подход по строительству индивидуального жилья, это типовые проекты, единая архитектура, благоустройство улиц и общественных территорий, строительство сетей и дорог одновременно со строительством жилья, - рассказал Артем Васильевич. - Тем самым будем стимулировать индивидуальное жилищное строительство.

Властям региона предстоит назначить оператора и определить место строительства. По данным Госкомитета РБ, две трети объема ввода жилья в республике приходится на индивидуальное строительство.

Ранее минстрой России разработал проект программы развития ИЖС, который сейчас проходит обсуждение с участием федеральных органов исполнительной власти и организаций. Целями программы является повышение доступности и качества жилья для за счет развития ИЖС и ипотечного кредитования ИЖС, а также создание финансовых инструментов, в том числе кредитных, для поддержки индивидуального жилищного строительства.

Основной проблемой в сфере ипотечного кредитования ИЖС является то, что банки не считают возможным использовать земельный участок под частным домом в качестве залога. При этом ипотечное кредитование, по мнению минстроя, станет существенным стимулом развития частного домостроительства, что в свою очередь может способствовать выполнению задачи нацпроекта «Жилье и городская среда».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты