Регион

Радий Хабиров о работе МВД: «Мы фиксируем снижение количества преступлений»

29.01.2020
Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на расширенном заседании коллегии МВД по РБ. Главной темой стали подведение итогов работы «полицейского» ведомства за прошлый год и постановка задач на 2020-й.

пресс-служба Главы РБ

Радий Хабиров поблагодарил полицейских за добросовестную службу и отметил, что МВД является ключевым звеном правоохранительной системы.

- Мы фиксируем снижение количества совершённых преступлений, - сообщил г-н Хабиров. - Тем не менее уровень преступности в республике высокий. В прошлом году раскрыто более 30 тысяч преступлений, в том числе свыше 5 тысяч тяжких и особо тяжких. Получается, у нас каждый день совершаются сотни правонарушений. Тысячи граждан способны преступить закон и нередко идут на это. И для всех нас это очень серьёзная проблема.

Радий Фаритович предложил еще раз провести анализ преступности в республике и составить «социальный портрет» нарушителей закона.

- Если мы научимся эффективно выявлять причины преступлений, то сможем предотвращать их опасные последствия, - полагает он. - В прошлом году, например, удалось добиться снижения уличной преступности более чем на 10 процентов. В общественных местах – почти на семь процентов.

В качестве положительного примера Радий Хабиров отметил уфимский микрорайон Инорс, где освещение улиц, установка видеокамер и увеличение числа патрульных помогло сократить число преступлений на 40-50 процентов. Подобную практику планируется распространять на всей территории Башкирии.

Также руководитель республики отметил роль порлицейских в борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции. За минувший год удалось изъять 70 тысяч литров суррогата и спасти жизни больше 100 человек.

- Сейчас у республики показатель смертности от алкоголя – самый низкий по всему Приволжскому округу, - объяснил г-н Хабиров. - И это во многом ваша заслуга. Мы вошли в число самых «трезвых» регионов страны. Важно, что стало меньше «пьяных» преступлений, убийств, тяжёлых дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты