Регион

Подсолнечное масло из Кумертау стало пользоваться спросом в Китае

31.01.2020
Подсолнечное масло, произведённое на маслоэкстракционном заводе в Кумертау, поставляют в страны Прибалтики, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан и Иран. А в 2019 году здесь ещё открыли новое китайское направление. В прошлом году из 36 тысяч тонн экспортированного подсолнечного масла четыре тысячи тонн впервые отправили в Поднебесную.

Большим спросом в зарубежных странах стала пользоваться и другая продукция предприятия – топливные пилетты. Эти небольшие брикеты здесь делают из отходов - лузги подсолнечника после специальной обработки. Топливные пилетты экспортируют в основном в европейские страны, где они, в основном, используются для печей и каминов. Но всё большим спросом брикеты начинают пользоваться и в Башкирии. Ведь сегодня пилеттами начали отапливать не только жилые дома, но и производственные помещения.

И.о. исполнительного директора предприятия Сергей Дмитриев рассказал, что в этом году в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», утвержденного майским указом Владимира Путина, завод планирует увеличить рынки сбыта и расширить географии поставок.

Руководитель производства отметил, что у них уже на полгода вперед расписаны все контракты. Сергей Дмитриев объясняет растущий интерес к башкирскому маслу высоким качеством продукции. Причем семечки подсолнуха, которые идут на отжим, исключительно местного производства. По словам руководства завода, сегодня уже заготовлены 80 процентов сырья на ближайший год.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты