Регион

Промышленный форум в Уфе открылся запуском солнечной электростанции

26.02.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В столице Башкирии стартовал Российский промышленный форум, включающий в себя специализированные выставки «Машиностроение» и «Инновационный потенциал Уфы». Форум проходит в республике уже в 19 раз, став по традиции платформой для эффективного диалога между органами власти, бизнеса и науки.

На церемонии открытия со вступительным словом к присутствующим обратился глава республики Радий Хабиров.

- Сегодня мы закладываем новую традицию в проведении Российского промышленного форума в Уфе, в частности, каждый форум мы будем открывать важным мероприятием, - сказал он. – Сегодня у нас есть замечательная возможность дать старт началу работы Бурзянской солнечной электростанции построенной компанией «Хевел», с которой мы уже долгие годы работаем.

На глазах собравшихся произвели торжественный запуск нового промышленного предприятия, крупнейшего не только в России, но и в Европе. 

- Для Бурзянского района — это, спасение, - пояснил Радий Фаритович. - Постоянное отключение электричества. Бурзянцы страдают от этого даже на простом бытовом уровне.

Группа компаний «Хевел» расширяет бизнес-портфель в сфере солнечной энергетики на территории Башкирии и в ближайшие три года планирует вложить в создание новых солнечных электростанций до пяти с половиной миллиардов рублей. Этому свидетельствует соглашение, подписанное в рамках форума с правительством региона. Также в ходе открытия были подписаны соглашения с компанией «Башагрополимер» и промышленным объединением «Аркада» по реализации инвестиционного проекта на территории создаваемой особой экономической зоны в Ишимбайском районе - Алга.  Ассоциация развития кластеров и технопарков России подписала соглашение в сфере создания и развития на территории республики кластеров, технопарков и промышленной инфраструктуры.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты