Регион

Уфимские врачи провели сразу две операции по спасению жизней мамы и младенца

27.02.2020
Врачи республиканского перинатального центра и Республиканского кардиоцентра провели одновременно две операции для беременной женщины и ее ребенка. Об этом в соцсетях рассказал министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин.

26 февраля из кардиоцентра выписалась женщина с врожденным пороком сердца, которая решилась на отважный для нее шаг – выносить и родить ребенка. Однако беременность проходила тяжело и с осложнениями, поэтому за состоянием пациентки и плода наблюдали врачи. На 29 неделе беременности ее состояние ухудшилось.

- Срочно был собран консилиум, на котором было принято решение о проведении сразу двух операций, - написал глава ведомства.

Сначала специалисты перинатального центра провели кесарево сечение, после чего кардиологи провели протезирование митрального, аортального и трикуспидального? клапанов.

- Благодаря дружной, слаженной работе комплексной бригады, состоящей из акушеров-гинекологов, кардиохирургов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов спасены две жизни, - добавил Максим Забелин. - Сейчас и мама, и малыш чувствуют себя хорошо, и вчера состоялась их долгожданная встреча.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты