Регион

В Башкирии обязали местные власти приводить в порядок могилы ветеранов

08.03.2020
Глава региона Радий Хабиров объявил об учреждении в Башкирии новой памятной даты, подписав соответствующий указ. 2 мая станет в республике Днем поминовения и почитания. Такое решение руководитель региона принял после встречи с главами религиозных конфессий.

- Мы решили, что такой день нужен, чтобы люди пришли на кладбище, вспомнили своих родных, - сказал Радий Фаритович. – 2 мая – это выходной день, поэтому многие поедут к родителям и родственникам и у них как раз будет возможность прийти на кладбище.

При это руководитель республики отметил, что новая дата никак не перекрывает значимость традиционного православного «родительского дня».

– Когда я езжу по республике, то всегда обращаю внимание на состояние наших кладбищ, - объяснил глава РБ. - И жители постоянно просят привести кладбища в порядок. На встрече с духовными лидерами я посоветовался, не будет ли нарушением религиозных норм, если мы в республике установим День поминовения и почитания. Все они поддержали эту идею. 

Радий Хабиров объяснил, что вводит новую памятную дату, «чтобы дать людям возможность прийти на кладбище, вспомнить родных и близких». 

- А задача власти в данном случае – подготовить соответствующую инфраструктуру для людей, начиная с удобных маршрутов, организации дежурства на кладбище, санитарной чистки, уборки мусора, - пояснил он.

В указе, подписанном г-ном Хабировым, упоминается о необходимости организации автобусных маршрутов до кладбищ - подачу пассажирских машин должны организовать администрации городов и районов. Также местные власти будут помогать приводить в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов других военных действий.

Согласно документу, правительству РБ до 30 марта необходимо обеспечить разработку и утверждение плана мероприятий, связанных с подготовкой и проведением этого события и определить источники финансирования.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты