Регион

Радий Хабиров предложил депутатам Уфы избавить город от точечной застройки

08.03.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров призвал депутатов уфимского горсовета «активизировать работу» со строителями, чтобы изжить из столицы Башкирии точечную застройку, решить проблему обманутых дольщиков и заставить застройщиков возводить, помимо жилья, социальные объекты.

По словам руководителя региона, принявшего участие в заседании горсовета Уфы, в ближайшие годы в столице республике будет строительный бум, так как увеличение строительства жилья заложено в нацпроектах главы государства Владимира Путина. 

- Согласно нацпроектам, нам нужно строить много жилья, - напомнил г-н Хабиров городским депутатам. - И в то же время не допустить появления новых обманутых дольщиков. 

Радий Фаритович посетовал, что «пока темпы решения этого вопроса по Уфе очень слабые». 

- Я прошу вас эту работу активизировать, - посоветовал он. - Переходите в штабной режим, каждый понедельник начинайте с обсуждения этой темы. Кроме того, нужно выстраивать работу так, чтобы строители вкладывались и в социальную сферу.

Зато Радий Хабиров весьма высоко оценил работу «команды» уфимской мэрии, которая пережила нелучшие времена, когда, в период правления Рустэма Хамитова, «не были выстроены правильные взаимоотношения с республиканскими органами государственной власти». Тогда, напомним, в башкирском Белом доме ставили палки в колеса любому начинанию чиновников администрации Уфы и перекрывали финансовые потоки из регионального бюджета. 

- Это мешало развитию столицы, - говорит Радий Хабиров. - Это были, наверное, не лучшие времена для Уфы. Да, команда города работала, старалась. Общественную атмосферу можно было обозначить как уныние, неверие в собственные силы. 

Глава РБ констатировал, что у нынешних чиновников мэрии «стартовая позиция была непростая», но позитивно оценил изменения, которые произошли в Уфе за период с момента начала работы новой команды. Они касаются земельных и имущественных отношений, благоустройства территорий, работы общественного транспорта и других сфер.

– Конечно, за год Уфу невозможно преобразить, - полагает глава РБ. - Но сейчас идёт планомерная спокойная работа. Потому что те задачи, которые стоят перед нами в масштабе республики, абсолютно невыполнимы, если мы не изменим город, настроение жителей. Если не сделаем Уфу драйвером не только экономической жизни, но и в целом осовременивания Башкортостана.

По словам руководителя республики, важным достижением работы мэрии за этот год стало выстраивание эффективных коммуникаций с населением.

– Спасибо, что начали слышать жителей. Это непростая задача, требующая постоянной работы над собой, применения новых технологий, – подчеркнул г-н Хабиров. – Внедрение системы «Инцидент менеджмент», прямых встреч с жителями Уфы – это очень важный показатель. Прошу вас эту работу продолжить, более того, сделать её одним из главных направлений деятельности.

Также глава региона напомнил, что в 2024 году Уфа отпразднует своё 450-летие.

– Конечно, я буду ставить перед президентом нашей страны Владимиром Путиным вопрос о подписании соответствующего указа, - поведал он. - Сейчас мы готовим необходимые документы. Но уже сейчас нужно начинать готовиться. Подумайте, как Уфа встретит этот замечательный праздник. А вообще важно, чтобы Уфа становилась более современной, в том числе в плане технологий. Она должна быть и центром событийного туризма. Привлекайте сюда все значимые мероприятия. А мы вас во всём поддержим.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты